Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петрович, Михаило

Петрович, Михаило

Математики

видный сербский математик и изобретатель, доктор физико-математических наук, в течение многих лет профессор Белградского университета


Михаило Петрович (серб. Михаило Петровић / Mihailo Petrovi; 6 мая 1868, Белград — 8 июня 1943, там же) — видный сербский математик и изобретатель, доктор физико-математических наук, в течение многих лет профессор Белградского университета. Внёс значительный вклад в теорию дифференциальных уравнений и феноменологической модели, создатель одного из первых прототипов аналогового компьютера. Также известен как академик, писатель, публицист, рыбак, музыкант и путешественник, участник Первой и Второй мировых войн.

Биография

Михаило Петрович родился 6 мая 1868 года в Белграде, Королевство Сербия. Был первым из пяти детей в семье профессора теологии Никодима Петровича и его жены Милицы (в девичестве Лазаревич).

В период 1878—1885 годов проходил обучение в Первой белградской гимназии, после чего изучал естественные науки на философском факультете в Белграде. В 1889 году отправился продолжать обучение в Париж, в частности сдал вступительные экзамены в Высшую нормальную школу. В Парижском университете получил степень математических наук (1891) и позже физических наук (1893). 21 июня 1894 года защитил докторскую диссертацию на тему дифференциальных уравнений и удостоился степени доктора философии по математике. Среди его учителей были такие выдающиеся французские учёные, как Анри Пуанкаре, Шарль Эрмит и Шарль Эмиль Пикар.

С этого времени преподавал математику в Белградской высшей школе (которая позже стала Белградским университетом), был одним из сильнейших специалистов в области дифференциальных уравнений этого учебного заведения, подготовил множество талантливых студентов — впоследствии читал здесь лекции до самого ухода на пенсию в 1938 году и неизменно выступал в качестве ментора при защите докторских диссертаций. Также в 1897 году стал членом-корреспондентом Сербской королевской академии наук и членом-корреспондентом Хорватской академии наук и искусств в Загребе. Уже в возрасте 31 года признан действительным членом Сербской академии наук.

На протяжении всей жизни Петрович увлекался рыбалкой, серьёзно обучался этому искусству и даже сдавал экзамен на звание мастера-рыболова — отсюда его прозвище Алас (речной рыбак). Любил играть на скрипке, в 1896 году основал музыкальное общество под названием «Суз». Сконструировал гидравлический интегратор и на Всемирной выставке 1900 года в Париже получил за это изобретение золотую медаль. Был заядлым путешественником, к примеру, посетил оба полюса, Северный и Южный.

В ходе своей длительной научной деятельности Петрович опубликовал множество проектов изобретений, научных работ, книг и записок, сделанных во время его морских экспедиций. Получил несколько престижных премий и наград, являлся членом нескольких иностранных академий наук (Прага, Бухарест, Варшава, Краков) и научных обществ. Когда в 1927 году умер Йован Цвиич, Михаило Петровича выдвинули на должность председателя Сербской королевской академии наук, однако в итоге не все профессора поддержали его кандидатуру, и он так и не был избран. Возможная причина этого — близкая дружба Петровича с князем Георгием Карагеоргиевичем, братом короля, которого в 1925 году арестовали и удерживали под домашним арестом. В 1931 году члены академии вновь единогласно выдвинули кандидатуру Петровича, но руководство вновь отвергло его. На должность назначили его коллегу-математика Богдана Гавриловича.

В 1939 году признан почётным доктором наук Белградского университета, тогда же награждён орденом Святого Саввы первой степени. В поздний период основал Белградскую школу математики, многие выпускники школы впоследствии продолжили его дело.

В качестве офицера участвовал в Балканских войнах и Первой мировой войне, после чего ушёл в запас. Практиковал криптографию, его шифровальные системы использовались югославской армией в течение многих лет. Когда в ходе Второй мировой войны немцы вторглись в Югославию, Перовича снова призвали в армию. Был захвачен в плен, но вскоре его отпустили из-за серьёзной болезни. Умер у себя дома в Белграде 8 июня 1943 года.

Избранные работы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ