Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пустыльник, Изольд Бенционович

Пустыльник, Изольд Бенционович

Астрономы

17 марта 1938 - 02 мая 2008

советский астроном, доктор физико-математических наук


Изольд Бенционович Пустыльник (17 марта 1938, Одесса — 2 мая 2008, Тарту) — советский астроном, доктор физико-математических наук.

Биография

Родился в Одессе. Его отец, Бенцион Пустыльник, погиб на фронте, семья была в эвакуации в Каракалпакии. Окончил школу в Одессе с серебряной медалью.

Окончил физико-математический факультет Одесского университета (1960), с 1962 года в аспирантуре ИАФА АН ЭССР. Защитил кандидатскую диссертацию в 1968 году в Тартуском университете, докторскую в 1994 году в СПбГУ. С 1965 года работал в Тартуской обсерватории.

Его работы связаны с изучением теории звездных атмосфер, межзвездной среды, античной астрономии и истории астрономии. Известна его книга об эстонском астрономе Э. Ю. Эпике, написанная в соавторстве с В. Бронштэном.

Редактор Центрально-Европейского журнала физики (Central European Journal of Physics), вице-президент общественной организации Euroscience Eesti. Член редакционной коллегии журнала «Астро» (издания Международного астрономического общества). Работал также экскурсоводом Тартуской обсерватории.

Член Международного астрономического союза, Европейского астрономического общества, Общества «Европейская астрономия в культуре», член правления Евроазиатского астрономического общества..

В честь Изольда Пустыльника назван открытый в 1984 году астероид.

Книги

  • Перенос излучения в атмосферах тесных двойных звезд. Тарту, 1971.
  • Астрономическое наследие древних эстов и его отражение в фольклоре и искусстве. Астрономия древних обществ. М.: Наука, 2002.
  • В. А. Бронштэн, И. Б. Пустыльник. Эрнст Юлиус Эпик (1893—1985), М.: Наука, 2002.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ