Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раанта, Антти

Раанта, Антти

Хоккей

День рождения 12 мая 1989

финский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс»


Антти Раанта (фин. Antti Raanta; 12 мая 1989, Раума, Финляндия) — финский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

В сезоне 2012—2013 годов Раанта в составе команды «Эссят» (Пори) стал чемпионом Финляндии, а в сезоне 2014-15 годах выступал в составе клуба Национальной хоккейной лиги «Чикаго Блэкхокс», завоевавшем в том сезоне Кубок Стэнли.

Клубная карьера

«Лукко»

Раанта является воспитанником клуба «Лукко» из города Раума. В марте 2008 года он продлил контракт с «Лукко» на три года. В сезоне 2008—2009 годов Раанта завоевал бронзовую медаль Чемпионата Финляндии по хоккею среди юниоров, став лучшим по проценту отражённых бросков (92,2 %). В том же сезоне его вызывали в состав «Лукко», выступавший в Финской хоккейной лиге, но он не сыграл ни одного матча. В том же сезоне Раанта сыграл две игры во Второй финской хоккейной лиге за молодёжную сборную Финляндии.

В сезоне 2009—2010 годов Раанта начал выступать в Финской хоккейной лиге. Он дебютировал 22 сентября 2009 года в гостевом матче против команды «Пеликанз» (Лахти) и, отразив 20 бросков, внёс свой вклад в победу «Лукко» со счётом 7:3. Три первых игры Раанты закончились победами, и в третьем матче 10 ноября 2009 года против «КалПа» из Куопио он сыграл свой первый сухой матч, отразив 27 бросков. Газета «Илта-саномат» назвала его второй звездой матча. В начале сезона Раанта оставался в тени Петри Веханена, однако смог максимально успешно воспользоваться предоставленным ему игровым временем. Когда Веханена обменяли в клуб КХЛ «Ак Барс», на его место в «Лукко» пришёл Микаель Теллквист. В оставшихся матчах после ухода Веханена Раанта стал получать в среднем столько же игрового времени, как и Теллквист. В плей-офф Раанта не играл, так как все игры были доверены Теллквисту.

Сезон 2010—2011 годов Раанта начал как второй вратарь при Миике Виикмане. Когда Виикмана по ходу сезона продали в «Ильвес» (Тампере), «Лукко» взял в качестве основного вратаря Мику Норонена. В общей сложности за сезон Раанта сыграл 20 матчей в регулярном чемпионате и два матча в плей-офф против «КалПа», заменив Норонена. Весной 2011 года в составе «Лукко» он завоевал бронзовую медаль.

«Эссят»

В апреле 2011 года Раанта подписал двухлетний контракт с клубом «Эссят» (Пори). Сезон 2011—2012 годов он впервые начал в качестве основного вратаря клуба Финской хоккейной лиги.

В сезоне 2012—2013 годов для Раанты наступил настоящий прорыв. В феврале 2013 года его избрали игроком месяца. По итогам регулярного чемпионата Раанта имел самый лучший коэффициент надёжности (1,85) и лучший процент отражённых бросков (94,3). В плей-офф он сыграл во всех 16 матчах, став вместе с «Эссят» чемпионом Финляндии. У Раанта был также самый лучший в матчах плей-офф коэффициент надёжности (1,33) и лучший процент отражённых бросков (95,5). Его избрали в состав «всех звёзд» Финской хоккейной лиги, кроме того, он завоевал приз Урпо Юлёнена лучшему вратарю лиги, приз Лассе Оксанена лучшему игроку регулярного сезона и приз Яри Курри лучшему игроку плей-офф.

«Чикаго Блэкхокс»

В мае 2013 года клуб «ХИФК» (Хельсинки) объявил о заключении двухлетнего контракта с Раантой. Однако уже в июне Раанта подписал годичный контракт новичка с клубом НХЛ «Чикаго Блэкхокс». 17 ноября 2013 года его вызвали из клуба АХЛ «Рокфорд Айсхогс» в «Блэкхоукс», когда второй вратарь команды Николай Хабибулин получил травму в игре с «Нэшвилл Предейторз». 19 ноября 2013 года Раанта сыграл свою первую игру в НХЛ, выйдя на поле на замену Кори Кроуфорда в матче против «Колорадо Эвеланш», отразив 14 бросков из 16. 30 декабря Раанта отыграл свою первый сухой матч в НХЛ против «Лос-Анджелес Кингз», отразив все 26 бросков.

Он начал сезон с балансом побед и поражений 10-1-3. Благодаря хорошим показателям в конце 2013 года Раанту (вместе с Мартином Джонсом) назвали лучшим новичком месяца в НХЛ. В декабре 2013 года Раанта сыграл 12 матчей с процентом отражённых бросков 91,2 и коэффициентом надёжности 2,23, включая один шатаут.

В июне 2014 года «Блэкхокс» объявил о продлении контракта с Раантой сроком на два года. В ходе плей-офф весной 2015 года Раанта ни разу не был включён в состав «Блэкхокс», наблюдая за всеми матчами с трибуны. По решению клуба его имя не было выгравировано на Кубке Стэнли, что наделало немало шума. Чтобы нанести имя Раанты на трофей, команда должна была подать специальную заявку, так как по формальным критериям (не менее 41 сыгранного матча в регулярном чемпионате или хотя бы одно появление в финале Кубка Стэнли) он не заслуживал нанесения имении на трофей. В том сезоне Раанта включался в состав команды в 53 матчах, главным образом как запасной вратарь, выйдя на лёд лишь в 14 матчах. Однако он всё-таки получил перстень обладателя Кубка Стэнли и право привезти Кубок Стэнли в Финляндию на один день.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ