Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ратель, Жан

Ратель, Жан

Хоккей

День рождения 03 октября 1940

бывший канадский профессиональный хоккеист, нападающий клубов НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Бостон Брюинз»


Жозеф Жильбер Ивон Жан Ратель (фр. Joseph Gilbert Yvon Jean Ratelle, родился 3 октября 1940 года в Сен-Фелисьене, провинция Квебек, Канада) — бывший канадский профессиональный хоккеист, нападающий клубов НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Бостон Брюинз».

Карьера

Карьера одного из самых незаурядных выпускников квебекской хоккейной школы Жана Рателя могла закончиться, толком не начавшись: в возрасте 23 лет молодой форвард получил серьёзную травму спины. К счастью, перенесённая Жаном операция оказалась успешной и молодой хоккеист вернулся в большой спорт — вернулся, чтобы сделать одну из самых ярких карьер в истории НХЛ.

Выпускники квебекской хоккейной школы оставили свой след — помимо «Монреаль Канадиенс», ведущей команды франкоязычной Канады — в истории многих клубов НХЛ. В случае Жана Рателя это были «Нью-Йорк Рейнджерс», которым он отдал 15 лет жизни, и «Бостон Брюинз», где он после окончании игровой карьеры проработал больше 20 лет, до самого выхода на пенсию.

К тому времени, когда Жан Ратель присоединился к «Нью-Йорк Рейнджерс», дела у команды шли откровенно плохо: команда ещё с середины 50-х годов переживала кризис, год за годом оставаясь за бортом розыгрыша Кубка Стэнли. Всё изменилось в середине 60-х, когда «Рейнджерс» возглавил бывший игрок клуба Эмиль Фрэнсис; «Рейнджеры» вновь стали серьёзной силой, с которой приходилось считаться вчерашним безоговорочным лидерам лиги. Тогда же в составе «Нью-Йорка» сложилась одна из самых ярких не только в истории клуба, но и в истории всей лиги троек — «GAG line» (сокращение от английского «Goal-A-Game» — «гол за игру»): Вик Хэдфилд — Жан Ратель — Род Жильбер. В самом ярком своём сезоне — 1971-72 годов — все три форварда звена вошли в пятёрку лучших бомбардиров лиги, а «Рейнджерс» в тот год дошли до финала Кубка Стэнли, где были остановлены в шаге от трофея «Бостон Брюинз». Неудивительно, что тройка Хэдфилд — Ратель — Жильбер в полном составе оказалась в сборной профессионалов НХЛ, противостоявшей сборной СССР в первой хоккейной Суперсерии.

В 1974 году GAG line распалась: Вик Хэдфилд был обменян в «Питтсбург», а через год покинул команду и Жан Ратель: его обменяли в «Бостон» на Фила Эспозито. Обмен не помешал, однако, Жану Рателю второй раз за карьеру покорить гроссмейстерское достижение: 100 набранных очков результативности за сезон. В 1981 году Жан Ратель завершил карьеру хоккеиста, но не ушёл из хоккея, оставшись работать в «Бостоне» сначала помощником тренера, а затем — до самой пенсии — скаутом.

Хоккейное наследие Жана Рателя

Жану Рателю ни разу не довелось поднять над своей головой Кубок Стэнли, но, несмотря на это, он по сей день остаётся одним из самых уважаемых в мире североамериканского хоккея хоккеистов.

Мастерству Жана Рателя отдавали должное не только одноклубники

« Он был очень силен на коньках, и его большой шаг был гладким, как шелк. Он был велик на точке вбрасывания. У него были очень сильные руки и кисти.»

— Рик Миддлтон

«Когда он травмировался, не было никого кто смог бы заменить его очки и его лидерство. Осталась большая пустота. Это был год, когда мы действительно поняли, что значит Ратель для нашей команды.»

— Вик Хэдфилд

, но и соперники

«Ратель был среди первых игроков, кто умело играл руками и ногами. С его видением, техникой и катанием, Вы не могли просто играть против него в корпус. У него было много способов переиграть Вас»

— Лэрри Робинсон

«Он был очень шустр и отлично держал шайбу. Он мог маневрировать и ждать игроков на флангах, чтобы создать позицию для хороших бросков. Он имел то же хоккейное чутьё, которое сделало великим Гретцки. Ратель имел отличный кистевой бросок и, вероятно, лучший в мире бэкхэнд в те дни, когда мы играли плоскими клюшками.»

— Стэн Микита

.

Жана Рателя нередко сравнивают с другим замечательным хоккеистом-франкоканадцем — Жаном Беливо, и не только потому, что хоккеисты — тёзки и играли на одной позиции, но и за то, какими они были вне хоккейной площадки — настоящими джентльменами от хоккея.

«Он — очень особенный человек, очень бескорыстный. Он очень напоминает мне Жана Беливо, на и вне льда тем, как он ведет себя, своей скромностью. Я не могу найти нужных слов о его личных качествах, его хоккейные рекорды говорят сами за себя.»

— Вик Хэдфилд

В этом смысле достаточно красноречивы завоёванные Рателем награды — Леди Бинг Трофи и Билл Мастертон Трофи, приз игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения и приз хоккеисту, проявившему высокое спортивное мастерство и верность хоккею.

Карьера в сборной

В составе сборной Канады Жан Ратель принимал участие в Суперсерии 1972 года, где отметился в 6 сыгранных матчах 4 (1+3) набранными очками.

Достижения

  • Обладатель Леди Бинг Трофи (2): 1972, 1976
  • Обладатель Билл Мастертон Трофи: 1971
  • Обладатель Лестер Пирсон Эворд: 1972
  • Член Зала хоккейной славы с 1985 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ