Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ратнер, Марина Евсеевна

Ратнер, Марина Евсеевна

Математики

День рождения 30 октября 1938

американский математик, профессор математики в Беркли, труды которой относятся к эргодической теории


Марина Евсеевна Ратнер (род. 30 октября 1938, Москва, РСФСР) — американский математик, профессор математики в Беркли, труды которой относятся к эргодической теории. Около 1990 года она доказала несколько крупных теорем, относящихся к унипотентным потокам на однородных пространствах, известных как теоремы Ратнер. Ратнер была награждена премией Островского в 1993 году и избрана в Национальную академию наук США в том же году. В 1994 году она была награждена премией Джона Карти Национальной академии наук США.

Биография

Марина Ратнер родилась в Москве в 1938 году в семье учёных в области агрохимии и физиологии растений Евсея Иделевича Ратнера (1905—1978) и Кции Павловны Марголиной (1905—1999). Разговорным языком в семье был идиш и Кция Марголина издала три сборника стихов на этом языке.

В 1956 году она поступила на механико-математический факультет МГУ, куда только в этом году стали принимать евреев, в 1961 году защитила диплом под руководством Андрея Колмогорова и Р. Л. Добрушина. После этого она преподавала в созданной Колмогоровым ФМШ № 18 (ныне СУНЦ МГУ); в это время у неё родилась дочь. В 1965 году она вернулась в МГУ, став аспирантом у Якова Синая. Под его руководством в 1969 году она защитила кандидатскую диссертацию «Геодезический поток на унитарном расслоённом пространстве к компактной поверхности отрицательной кривизны». После этого она преподавала в МГТУ им. Баумана, но была уволена после подачи документов на иммиграционную визу в Израиль.

Ратнер жила в Израиле с 1971 по 1975 год, преподавала в Еврейском университете в Иерусалиме, а также в школе при университете. В 1975 году она стала действующим ассистентом-профессором в Беркли, где работает и поныне (с 1982 года в ранге профессора).

Семья

  • Дед — Павел Васильевич (Шрага-Файвл) Марголин (1870—1942), издатель и редактор, из раввинской семьи; был редактором ряда периодических изданий на идише и иврите в Вильно и Берлине.
  • Тётя — Рахиль Павловна Марголина (?—1973), литератор, корреспондентка К. И. Чуковского (их переписка была издана отдельной книгой в 1978 году).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ