Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робинсон, Джулия

Робинсон, Джулия

Математики

08 декабря 1919 - 30 июля 1985

американский математик, внёсшая большой вклад в математическую логику


Джулия Холл Робинсон (англ. Julia Hall Robinson), урождённая Джулия Холл Боумэн (англ. Julia Hall Bowman, 8 декабря 1919 — 30 июля 1985) — американский математик, внёсшая большой вклад в математическую логику. Первая женщина, ставшая президентом Американского математического общества.

Биография

Джулия Боумэн родилась в 1919 году в Сент-Луисе (штат Миссури); её родителями были Ральф Боуэрс Боумэн и Хелен Холл Боумэн. Два года спустя умерла мать, и Джулия вместе со старшей сестрой Констанс переехали в Финикс (штат Аризона), где жила их бабушка. Отец тем временем потерял интерес к своему бизнесу, женился на Эдении Криделбо и присоединился с новой женой к дочерям в Аризоне, после чего семья переехала в Сан-Диего (штат Калифорния), где стала жить на сбережения отца. Три года спустя у Джулии родилась ещё одна сестра — Билли.

Когда Джулии было 9 лет, она заразилась скарлатиной, что вынудило семью месяц провести в карантине. Конец карантина семья отпраздновала, посетив первый звуковой фильм. Год спустя у Джулии развилась острая ревматическая лихорадка, и ей пришлось провести год в постели под присмотром сиделки; лечением ревматизма в то время были солнечные ванны и полная изоляция от окружающих людей. Когда она стала чувствовать себя лучше, то начала проходить с репетитором школьную программу с 5 по 8 классы. Заявление репетитора о том, что сколько ни вычисляй новые знаки после запятой у квадратного корня из двух, они не начнут повторяться, вызвало у неё большой интерес. Когда она снова смогла посещать школу (начиная с 9 класса), то стала активно заниматься математикой, и закончила школу с отличием по математике.

В 16 лет она поступила в Высшую школу Сан-Диего. Этот колледж специализировался на подготовке учителей, и Джулия, не зная другой работы, где бы требовались математики, стала готовить себя к карьере учителя. Это был разгар Великой депрессии, у отца кончились сбережения, и он покончил жизнь самоубийством. Несмотря на смерть отца, она продолжила учёбу в колледже, стоившую 20 долларов в семестр, за счёт финансовой помощи от тёти, а также от старшей сестры, ставшей учительницей в Сан-Диего. Качество преподавания математики в колледже её не устроило, и на старших курсах она смогла перевестись в Калифорнийский университет в Беркли. Там было полно людей, интересовавшихся математикой так же сильно, как и она, и она стала членом факультетского математического братства.

Будучи студенткой первого курса, Джулия стала посещать предмет «Теория чисел», который вёл доцент Рафаэль Робинсон. Так как на этот предмет ходило всего четыре человека, то Джулия и Рафаэль познакомились довольно близко. Они стали проводить много времени вместе, а когда она лишилась работы, то Ежи Нейман смог найти небольшое количество денег чтобы устроить её своей ассистенткой, в результате чего она смогла в 1941 году получить степень магистра. 22 декабря 1941 года она вышла замуж за Рафаэля, однако после этого, в соответствии с действовавшими правилами (члены одной семьи не могли преподавать на одном и том же факультете), Джулия не могла оставаться в числе преподавателей математического факультета, и её пришлось пойти к Нейману в лабораторию статистики, где она стала работать над секретными военными проектами.

Джулия попыталась жить семейной жизнью, однако первые роды прошли неудачно и она потеряла ребёнка: оказалось, что из-за перенесённого ревматизма у неё образовался рубец в митральном клапане, и врачи посоветовали ей больше не пытаться заводить детей. Это вогнало её в депрессию, из которой её смог вывести муж, вновь пробудивший в ней интерес к математике. Она начала работу над диссертацией под руководством Альфреда Тарского и в 1948 году получила степень Ph.D. В том же году она начала работу над решением Десятой проблемы Гильберта — работу, которая заняла большую часть её жизни.

В 1949—1950 годах Джулия Робинсон в течение года работала на корпорацию RAND, занимаясь проблемами теории игр. В 1950-х годах она стала активно участвовать в деятельности местных организаций Демократической партии и меньше внимания уделяла математике. В 1952 году она приняла участие в президентской кампании Эдлая Стивенсона, а когда в 1958 году Алан Крэнстон баллотировался на пост Контролёра штата Калифорния — была главным менеджером его избирательной кампании в округе Контра-Коста.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ