Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ружичка, Штефан

Ружичка, Штефан

Хоккей

День рождения 17 февраля 1985

профессиональный словацкий хоккеист, правый нападающий пражской «Спарты», выступающего в Чешской экстралиге


Штефан Ружичка (словацк. tefan Ruika; 17 февраля 1985, Нитра, Чехословакия) — профессиональный словацкий хоккеист, правый нападающий пражской «Спарты», выступающего в Чешской экстралиге.

Карьера

Профессиональную карьеру Ружичка начал в родном «ХК Нитра», в 15-летнем возрасте, попав сначала в молодёжный состав, а позже периодически появляясь в фарм-клубе взрослой команды. В 2003 году, после удачного сезона, поведенного напополам между фарм-клубом и молодёжной командой, Штефан принял решение отправиться за океан.

Заокеанская карьера

Задрафтован в 2003 году «Филадельфией Флайерз» в третьем раунде, под общим 81-м номером.

Первые два сезона (03/04 и 04/05) он провёл в клубе OHL «Owen Sound Attack», «разбавив» их пятью играми за фарм-клуб «Филадельфии Флайерз» — «Филадельфию Фантомс», выступающей в AHL. Эти сезоны ознаменовались приличной результативностью. В сезоне 2003/04, в ворота соперников, в 74 играх Штефан забросил 36 голов и сделал 44 результативные передачи, тем самым набрав по системе гол + пас 80 очков. Этот результат позволил ему стать лучшим бомбардиром клуба. В февралье 2004 года признан лучшим игроком недели в лиге Онтарио. В этом же году попал во вторую сборную звёзд лиги Онтарио.

Сезон 2004/05 стал не менее удачным, и 62 матча ознаменовались 70 набранными очками (37 шайб + 33 передачи). Неудивительно, что на следующий год тренеры «Филадельфии» отправили его на уровень выше в AHL, играть за фарм-клуб — «Филадельфия Фантомс».

Переход из молодёжного хоккея во взрослый дался Ружичке нелегко, но всё-таки он смог закончить сезон, став третьим в «Филадельфии Фантомс» по результативности (48 очков в 74 встречах). В этом же сезоне Штефан дебютирует в НХЛ. Первый матч в составе «Филадельфии Флайерз» он провел 8 февраля 2006 года против команды «Нью-Йорк Айлендерс». Стоит отметить, что в этом сезоне цвета клуба «Филадельфии Флайерз», защищал также будущий одноклубник Штефана по «Спартаку» и его земляк — словацкий нападающий Бранко Радивоевич.

Первую шайбу в Национальной Хоккейной Лиге Штефан забросил в матче против «Питтсбург Пингвинз», 26 октября 2006 года.

Сезон 2006/07 на данный момент стал самым удачным у Ружички в НХЛ, он провёл 40 матчей за «Флайерз», в которых забил 3 шайбы и сделал 10 передач, выходя в 4 звене. Однако после этого прогресса не последовало, и на будущий год он отыграл в НХЛ лишь 14 встреч (забросив 1 шайбу и сделав 3 передачи), проведя основную часть сезона в фарм-клубе (29 игр, 14 голов и 9 передач).

Помимо заброшенных шайб и результативных передач в НХЛ, Штефан запомнился несколькими драками. Самым зрелищным оказался поединок с Дэрилом Сидором из «Питтсбург Пингвинз», 10 ноября 2007 года.

«Спартак» Москва

Отсутствие нового контракта с «Филадельфией», а точнее нежелание продлевать со стороны игрока, необходимость в жесточайшей конкуренции постоянно доказывать свою состоятельность как хоккеиста, а от этого туманность НХЛ-ловских перспектив, сподвигли Ружичку на смену лиг и континентов. «Филадельфия» уступила своё место московскому «Спартаку», о чём, как признаётся сам Штефан, нисколько не жалеет.

В «Спартаке» Штефан стал одним из лидеров команды и любимцем болельщиков. В марте 2010 года он подписал ещё один двухлетний контракт с московским клубом. Заокеанские СМИ утверждали, что руководители «Флайерз» узнав о том, как ярко заявил о себе Ружичка в чемпионате КХЛ, очень пожалели, что упустили такого мастера.

14 ноября 2008 года забросил четыре шайбы в ворота новокузнецкого «Металлурга», став первым хоккеистом в истории КХЛ, кому удалось забросить более трёх шайб в одном матче.

«Салават Юлаев»

23 января 2013 года был обменян в уфимский «Салават Юлаев», взамен «Спартак» получил денежную компенсацию. В конце сентября 2013 года был выставлен на драфт отказов на 48 часов. Так как игроком так и не заинтересовался ни один из клубов КХЛ, Штефан был отправлен в фарм-клуб «Салават Юлаева» - нефтекамский «Торос», в составе которого хоккеист провёл 6 матчей и отдал 2 результативные передачи.

«Авангард»

16 октября 2013 года «Салават Юлаев» обменял Штефана Ружичку, на форварда омского «Авангарда» Томаша Заборски. 18 марта 2014 года сделал хет-трик в ворота «Югры», став первым хоккеистом, кому удалось забросить три шайбы в матче Кубка Надежды.

«Слован»

27 января 2015 года расторг контракт по обоюдному соглашению сторон. А 14 сентября 2015 года Ружичка объявил о завершении карьеры.

Национальная карьера

Бороться за место в составе Ружичке приходилось не только в НХЛ, но и в сборной Словакии. После того, как его не взяли на зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере, Штефан откровенно захандрил, что сказывалось и на играх в КХЛ. На чемпионат мира 2010 года в Германии он сам решил не ездить, чтобы не расстраиваться, если не выйдет на лёд.

Статистика

Достижения

  • Обладатель серебряной медали молодёжного чемпионата мира в составе сборной Словакии.

Интересные факты

  • Штефан — фанат татуировок. Помимо имени жены Патриции и дочери Иоганны, его руку украшает тату с фамилией. Кстати, фамилия «Ружичка» происходит от слова «rua», что в переводе со словацкого означает «роза». Именно поэтому на спине Штефана вытатуированы огромные розы. В Америке он получил прозвище «Рози» (англ. Rosey), то ли из-за фамилии, то ли из-за здорового румянца на щеках. В России же его зовут просто Ружа.
  • Двоюродный брат Штефана — Марек Тврдон (выступающий в канадской юниорской лиге WHL), хотел бы как и старший брат играть в КХЛ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ