Ружичка, Штефан

Ружичка, Штефан

День рождения 17 февраля 1985

профессиональный словацкий хоккеист, правый нападающий пражской «Спарты», выступающего в Чешской экстралиге

Штефан Ружичка (словацк. tefan Ruika; 17 февраля 1985, Нитра, Чехословакия) — профессиональный словацкий хоккеист, правый нападающий пражской «Спарты», выступающего в Чешской экстралиге.

Карьера

Профессиональную карьеру Ружичка начал в родном «ХК Нитра», в 15-летнем возрасте, попав сначала в молодёжный состав, а позже периодически появляясь в фарм-клубе взрослой команды. В 2003 году, после удачного сезона, поведенного напополам между фарм-клубом и молодёжной командой, Штефан принял решение отправиться за океан.

Заокеанская карьера

Задрафтован в 2003 году «Филадельфией Флайерз» в третьем раунде, под общим 81-м номером.

Первые два сезона (03/04 и 04/05) он провёл в клубе OHL «Owen Sound Attack», «разбавив» их пятью играми за фарм-клуб «Филадельфии Флайерз» — «Филадельфию Фантомс», выступающей в AHL. Эти сезоны ознаменовались приличной результативностью. В сезоне 2003/04, в ворота соперников, в 74 играх Штефан забросил 36 голов и сделал 44 результативные передачи, тем самым набрав по системе гол + пас 80 очков. Этот результат позволил ему стать лучшим бомбардиром клуба. В февралье 2004 года признан лучшим игроком недели в лиге Онтарио. В этом же году попал во вторую сборную звёзд лиги Онтарио.

Сезон 2004/05 стал не менее удачным, и 62 матча ознаменовались 70 набранными очками (37 шайб + 33 передачи). Неудивительно, что на следующий год тренеры «Филадельфии» отправили его на уровень выше в AHL, играть за фарм-клуб — «Филадельфия Фантомс».

Переход из молодёжного хоккея во взрослый дался Ружичке нелегко, но всё-таки он смог закончить сезон, став третьим в «Филадельфии Фантомс» по результативности (48 очков в 74 встречах). В этом же сезоне Штефан дебютирует в НХЛ. Первый матч в составе «Филадельфии Флайерз» он провел 8 февраля 2006 года против команды «Нью-Йорк Айлендерс». Стоит отметить, что в этом сезоне цвета клуба «Филадельфии Флайерз», защищал также будущий одноклубник Штефана по «Спартаку» и его земляк — словацкий нападающий Бранко Радивоевич.

Первую шайбу в Национальной Хоккейной Лиге Штефан забросил в матче против «Питтсбург Пингвинз», 26 октября 2006 года.

Сезон 2006/07 на данный момент стал самым удачным у Ружички в НХЛ, он провёл 40 матчей за «Флайерз», в которых забил 3 шайбы и сделал 10 передач, выходя в 4 звене. Однако после этого прогресса не последовало, и на будущий год он отыграл в НХЛ лишь 14 встреч (забросив 1 шайбу и сделав 3 передачи), проведя основную часть сезона в фарм-клубе (29 игр, 14 голов и 9 передач).

Помимо заброшенных шайб и результативных передач в НХЛ, Штефан запомнился несколькими драками. Самым зрелищным оказался поединок с Дэрилом Сидором из «Питтсбург Пингвинз», 10 ноября 2007 года.

«Спартак» Москва

Отсутствие нового контракта с «Филадельфией», а точнее нежелание продлевать со стороны игрока, необходимость в жесточайшей конкуренции постоянно доказывать свою состоятельность как хоккеиста, а от этого туманность НХЛ-ловских перспектив, сподвигли Ружичку на смену лиг и континентов. «Филадельфия» уступила своё место московскому «Спартаку», о чём, как признаётся сам Штефан, нисколько не жалеет.

В «Спартаке» Штефан стал одним из лидеров команды и любимцем болельщиков. В марте 2010 года он подписал ещё один двухлетний контракт с московским клубом. Заокеанские СМИ утверждали, что руководители «Флайерз» узнав о том, как ярко заявил о себе Ружичка в чемпионате КХЛ, очень пожалели, что упустили такого мастера.

14 ноября 2008 года забросил четыре шайбы в ворота новокузнецкого «Металлурга», став первым хоккеистом в истории КХЛ, кому удалось забросить более трёх шайб в одном матче.

«Салават Юлаев»

23 января 2013 года был обменян в уфимский «Салават Юлаев», взамен «Спартак» получил денежную компенсацию. В конце сентября 2013 года был выставлен на драфт отказов на 48 часов. Так как игроком так и не заинтересовался ни один из клубов КХЛ, Штефан был отправлен в фарм-клуб «Салават Юлаева» – нефтекамский «Торос», в составе которого хоккеист провёл 6 матчей и отдал 2 результативные передачи.

«Авангард»

16 октября 2013 года «Салават Юлаев» обменял Штефана Ружичку, на форварда омского «Авангарда» Томаша Заборски. 18 марта 2014 года сделал хет-трик в ворота «Югры», став первым хоккеистом, кому удалось забросить три шайбы в матче Кубка Надежды.

«Слован»

27 января 2015 года расторг контракт по обоюдному соглашению сторон. А 14 сентября 2015 года Ружичка объявил о завершении карьеры.

Национальная карьера

Бороться за место в составе Ружичке приходилось не только в НХЛ, но и в сборной Словакии. После того, как его не взяли на зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере, Штефан откровенно захандрил, что сказывалось и на играх в КХЛ. На чемпионат мира 2010 года в Германии он сам решил не ездить, чтобы не расстраиваться, если не выйдет на лёд.

Статистика

Достижения

  • Обладатель серебряной медали молодёжного чемпионата мира в составе сборной Словакии.

Интересные факты

  • Штефан — фанат татуировок. Помимо имени жены Патриции и дочери Иоганны, его руку украшает тату с фамилией. Кстати, фамилия «Ружичка» происходит от слова «rua», что в переводе со словацкого означает «роза». Именно поэтому на спине Штефана вытатуированы огромные розы. В Америке он получил прозвище «Рози» (англ. Rosey), то ли из-за фамилии, то ли из-за здорового румянца на щеках. В России же его зовут просто Ружа.
  • Двоюродный брат Штефана — Марек Тврдон (выступающий в канадской юниорской лиге WHL), хотел бы как и старший брат играть в КХЛ.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: