Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рюнняс, Юсси

Рюнняс, Юсси

Хоккей

День рождения 22 мая 1987

профессиональный финский хоккеист, вратарь


Юсси Рюнняс (фин. Jussi Rynns; 22 мая 1987, Пори, Финляндия) — профессиональный финский хоккеист, вратарь. Игрок клуба финской лиги «Кярпят».

Игровая карьера

Клубная карьера

Юсси Рюнняс является воспитанником клуба «Эссят» из его родного города Пори. За «Эссят» Рюнняс провел один полный сезон 2009/10, после чего принял решение отправиться в Северную Америку, где его хотели видеть у себя клубы НХЛ «Эдмонтон Ойлерз», «Даллас Старз», «Анахайм Дакс», «Филадельфия Флайерз», «Монреаль Канадиенс» и «Торонто Мейпл Лифс». 23 апреля 2010 года он подписал двусторонний контракт с «Мейпл Лифс», рассчитанный на два года. Генеральный менеджер «Торонто» Брайан Бурк заявил, что подписание Рюнняса добавит глубины во вратарской линии команды. Сезон 2010/11 Рюннас полностью провел в АХЛ, выступая за «Торонто Марлис». 27 марта 2012 года, накануне матча против «Каролины Харрикейнз», Рюнняс был вызван в основную команду, чтобы заменить получившего травму основного вратаря Джеймса Раймера. В этот же день он дебютировал в НХЛ, заменив в начале второго периода Юнаса Густавссона, пропустившего три шайбы. За оставшееся время Рюнняс отразил девять из девяти бросков по своим воротам.

Через два дня, 29 марта, на раскатке перед игрой с «Филадельфией» Густавссон получил небольшое повреждение, и место в воротах «Торонто» вынужденно занял Рюнняс, впервые в карьере начав матч НХЛ с первых минут. После 30 бросков по воротам он пропустил 7 шайб.

Летом 2013 года Рюнняс вернулся в Финляндию и подписал двухлетний контракт с клубом «Кярпят». В декабре признан игроком месяца СМ-лиги.

7 июля 2014 года Рюнняс подписал двухлетний контракт с «Даллас Старз».

15 июня 2015 года Рюнняс заключил однолетний контракт с клубом КХЛ «Ак Барс».

25 апреля 2016 года Юсси Рюнняс подписал двухлетний контракт с финским клубом «Кярпят»

В сборной

За сборную Финляндии Рюнняс играл в 2013 году на Кубке Карьяла, являющемся одним из этапов Еврохоккейтура. Он сыграл в первом матче турнира против сборной России. Несмотря на то, что Рюнняс пропустил три шайбы, финны выиграли со счётом 43. Сам Юсси остальные два матча провел на скамейке запасных и больше за сборную не играл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ