Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сан-Луи, Мартен

Сан-Луи, Мартен

Хоккей

День рождения 18 июня 1975

бывший профессиональный канадский хоккеист, крайний правый нападающий


Мартен Сан-Луи (фр. Martin St. Louis, англ. Martin St. Louis; 18 июня 1975, Лаваль, Квебек, Канада) — бывший профессиональный канадский хоккеист, крайний правый нападающий. Обладатель Кубка Стэнли, победитель Олимпийских игр и Кубка мира по хоккею.

Юность

Мартин Сан-Луи родился 18 июня 1975 года в городе Лаваль во франкоязычной провинции Квебек. С детства он увлекался различными видами спорта: футболом, гимнастикой и хоккеем, но главным был именно хоккей, которым Сан-Луи начал заниматься профессионально. Мартин провёл один год за юниорскую команду «Хоксбери Хоукс» (1992/93), после чего был принят в университет Вермонта на спортивную стипендию.

Клубная карьера

«Вермонт Катамаунтс»

Сан-Луи выступал за хоккейную команду университета «Вермонт Катамаунтс» в течение четырёх лет. За это время Мартин поставил несколько клубных рекордов: он стал лучшим бомбардиром (267 очков) и лучшим ассистентом (176 результативных передач) «Вермонта» за всю историю. Кроме того, Сан-Луи принадлежит лучший показатель результативности за один сезон — 85 очков (1995/96). В 1995, 1996 и 1997 годах Мартин номинировался на Хоби Бэйкер Авард — приз лучшему игроку университетского хоккея. В 2007 году Сан-Луи был введён в зал спортивной славы Вермонтского университета, а спустя 5 лет получил специальную награду «За достижения» (англ. Alumni Achievement Award), присуждаемую выпускникам ВУЗов.

Вместе с Мартеном Сан-Луи за «Катамаунтс» играли Эрик Перрен, с которым они впоследствии проведут несколько сезонов в «Тампе», и вратарь Тим Томас.

«Калгари Флэймз»

Несмотря на впечатляющие успехи в студенческой лиге, Сан-Луи не попал на драфт НХЛ и осенью 1997 года оказался в «Кливленд Ламберджекс» — клубе, представляющем Международную хоккейную лигу. В 56 играх за «дровосеков» Мартин набрал 50 очков, наконец обратив на себя внимание скаутов НХЛ: 18 февраля 1998 года Сан-Луи подписал контракт с «Калгари Флэймз» как свободный агент и отправился в фарм-клуб «огоньков» — «Сент-Джон» (с которым он весной вышел в финал Кубка Колдера).

Сезон 1998/99 Сан-Луи также провёл почти полностью в «Сент-Джон Флэймз», а следующий — уже в «Калгари» (с ноября 1999). За 56 игр регулярного чемпионата НХЛ Сан-Луи занёс себе в актив лишь 18 очков (3 гола и 15 передач). В межсезонье менеджмент «Калгари» принял решение отказаться от услуг Сан-Луи, и Мартин перешёл в «Тампа Бэй Лайтнинг» вновь в качестве свободного агента.

«Тампа Бэй Лайтнинг»

2000—2008

Сан-Луи дебютировал за новый клуб 6 октября 2000 года в матче против «Нью-Йорк Айлендерс». Первый гол в составе «молний» он забил полтора месяца спустя в ворота «Атланты» (шайба была заброшена в меньшинстве). Всего за первый полноценный сезон в НХЛ (без «ссылок» в низшие лиги) Сан-Луи записал на свой счёт 40 очков (18 шайб и 22 передачи).

Эти цифры Мартен мог превзойти уже в следующем году, однако ему помешала тяжёлая травма — перелом ноги, полученный в столкновении с защитником «Питтсбург Пингвинз» Йозефом Мелихаром 23 января 2002 года. Перелом отправил Сан-Луи на больничную койку до апреля. В итоге канадский форвард набрал лишь 35 очков в 53 играх регулярного чемпионата, хотя до травмы он был лидером «Тампы» по результативности.

Прорывным для Сан-Луи и для «Тампа Бэй» в целом стал сезон 2002/03, который Сан-Луи начал в первом звене «Тампы» с Брэдом Ричардсом (центрфорвард) и Фредериком Модином (левый край). Мартен провёл все 82 матча розыгрыша регулярного чемпионата, а «молнии» впервые с 1996 года вышли в плэй-офф. Сан-Луи отметился 70-ю очками в «регулярке» и был вызван в сборную Востока на матч всех звёзд, который прошёл неподалёку от Тампы в Санрайз на арене «Флориды Пантерз». В играх на вылет Сан-Луи набрал 12 очков в 11 матчах («Тампа» дошла до полуфинала конференции), что стало лучшим показателем среди хоккеистов «молний».

Однако настоящий успех пришёл к Сан-Луи и его клубу в 2004 году. «Молнии» заняли второе место по итогам регулярного чемпионата, уступив лишь «Детройт Ред Уингз». Сан-Луи выиграл гонку бомбардиров, с 94 очками опередив всех преследователей. Плэй-офф вышел триумфальным для «Тампы»: обыграв последовательно «Нью-Йорк Айлендерс» (4:1), «Монреаль Канадиенс» (4:0) и «Филадельфию Флайерс» (4:3), команда из Флориды вышла в финал Кубка Стэнли. В семиматчевой серии (причём в седьмой матч её перевёл именно Сан-Луи, забросив победную для «Тампы» шайбу во втором овертайме шестого поединка) «молнии» победили «Калгари» и впервые в истории завоевали главный трофей НХЛ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ