Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саттаров, Фирутдин Мамедович

Саттаров, Фирутдин Мамедович

Ботаники

День рождения 31 августа 1930

советский узбекский агроном, заведующий лабораторией режима орошения и техники полива Всесоюзного НИИ по хлопководству


Фирутдин Мамедович Саттаров (род. 31 августа 1930, Ташкент) — советский узбекский агроном, заведующий лабораторией режима орошения и техники полива Всесоюзного НИИ по хлопководству (1975—1992).

Биография

Окончив школу, в 1946 году поступил в Наманганский сельхозтехникум. В 1955 году окончил Ташкентский сельскохозяйственный институт по специальности «агроном-полевод», поступил в заочную аспирантуру СоюзНИХИ (Всесоюзный научно-исследовательский институт хлопководства, Ташкент).

Работал на Киргизской опытной станции по хлопководству, с 1961 года — главным агрономом опытно-показательного хозяйства при станции. С 1962 года — старший научный сотрудник отдела орошения СоюзНИХИ, одновременно заведовал опорным пунктом в колхозе «Северный маяк» Средне-Чирчикского района (Ташкентская область). С 1975 года — заведующий лабораторией режима орошения и техники полива СоюзНИХИ.

С 1975 года регулярно читал лекции в павильоне сельского хозяйства ВДНХ СССР, посвящённые новым методам полива хлопчатника, люцерны и других культур.

В 1992 году вышел на пенсию. С 1994 по 1998 год работал ведущим научным сотрудником в Среднеазиатском НИИ по ирригации им. Журина; занимался технологиями полива для новых сортов хлопчатника и люцерны.

В 1998 году уехал в Израиль.

Ф. М. Саттаров и председатель колхоза «Северный маяк» А. В. Ни  
Заведующий лабораторией режима орошения и техники полива СоюзНИХИ Ф. М. Саттаров  
Ф. М. Саттаров (крайний справа)  
Руководство СоюзНИХИ. Ф. М. Саттаров — крайний слева  
Саттаров Ф. М. (с мегафоном) проводит выездной семинар для руководства ЦК Компартии Узбекистана (справа от него — секретарь ЦК Компартии Узбекистана И.Усманходжаев; крайний слева — Ислам Каримов, будущий президент Узбекистана; из семейного архива)  

Семья

Отец — Мамед Саттарович Саттаров (1907—1972), один из организаторов текстильной промышленности Узбекистана; мать — Сурэ Гусейновна Саттарова (1911—1995).

Жена — Лилия;

  • дети — Элла, Лариса, Рика.

Научная деятельность

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

Основные направления исследований:

  • влияние режимов орошения на рост и урожайность хлопковых культур

Установил, что:

  • дождевание хлопчатника в режиме 6-9 поливов за поливной сезон приводит к исчезновению вредителей (паутинного клеща и тли), способствует ускоренному созревания хлопчатника, даёт экономию воды до 52 % и увеличивает урожайность хлопка сырца на 3-4 ц/га;
  • полив хлопчатника намагниченной водой снижает заболевание вилтом и повышает урожайность хлопка-сырца на 3,5 центнера;
  • внутрипочвенное орошение, исключая испарение, даёт возможность автоматизировать полив и исключить заболевание вилтом; Применение внутрипочвенного полива на типичных сероземах повышает урожайность хлопчатника на 3-4 центнера.
  • наложение отверстий в гибких трубопроводах перпендикулярно дну борозды исключает заиливание и засорение гибких трубопроводов, а также размывание борозд;
  • оптимальной нормой посева является 300—400 тыс. растений хлопчатника сорта Ташкент-1 на гектар;
  • дождевание люцерны на типичных серозёмах увеличивает урожайность на 10-15 %;
  • оптимальной глубиной щелевания является глубина 30 см.

Предложил:

  • технологию применения стогометателя, сократившую время загрузки хлопка на тракторную тележку до 15-20 минут.
  • рекомендации и инструкцию по использованию дождевателя-опрыскивателя навесного ДОН-100 при орошении хлопчатника на лугово-болотных почвах Чирчик-Ангренской долины;
  • технологии применения дождевальной машины «Волжанка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ