Силла, Эбрима Эбу: биография

Сезон 2004

Чемпионат России 2004 начался для «Рубина» не слишком хорошо, команда в семи турах не одержала ни одну победу, сыграв 4 матча вничью и 3 проиграв. Сам же Силла стал всё реже стал попадать в основной состав, в основном Бердыев выпускал Эбриму на замену. 12 августа 2004 года Силла в составе «Рубина» дебютировал в матче второго отборочного раунда кубка УЕФА против австрийского «Рапида», Эбрима начал матч с первых минут, первый тайм завершился безголевой ничьёй 0:0. В начале второго тайма футболисты «Рубина» повели в счёте, на 50-й Макбет Сибайя прошёл по правому флангу и сделал передачу на Рони, бразилец смог в падении головой пробить под перекладину. Через 10 минут шанс отличиться был и у самого Силлы, но гамбийский полузащитник пробил мимо ворот. Итог в матче установил Денис Бояринцев на 64-й минуте, в итоге «Рубин» одержал победу со счётом 0:2. В ответном матче, который состоялся 26 августа в Казани, футболисты «Рубина» неожиданно потерпели поражение от «Рапида» со счётом 0:3. По сравнению с первым матчем, Курбан Бердыев сделал лишь одну замену в составе, вместо бразильца Рони в нападении был выставлен аргентинец Алехандро Домингес. Первый тайм матча остался за «Рапидом», в составе клуба из Вены сначала отличился Штеффен Хофман на 11-й минуте, а затем и Марек Кинцл на 25-й. В начале второго тайма Силла, который получил жёлтую карточку на 27-й минуте, был заменён на Седрика Русселя. На 80-й минуте всё тот же Хофман поставил окончательный счёт в матче 0:3, потерпев поражение футболисты «Рубины» вылетели из розыгрыша Кубка УЕФА. Спустя четыре дня, 30 августа, Эбрима забил первый мяч за «Рубин» в сезоне, это произошло в матче 21-го тура чемпионата России против пермского «Амкара». Всего в чемпионате, Силла за «Рубин» провёл 19 матчей и забил 1 гол. «Рубин» же завершил сезон на 10 месте.

«Розендал»

В начале декабря 2005 года контракт Эбримы с «Рубином» истёк и Силла в качестве свободного игрока перешёл в нидерландский «Розендал», в котором ранее выступал на правах аренды. Силла подписал контракт на полгода, до конца сезона 2005/2006. Дебютировал Эбрима за «Розендал» 10 декабря 2005 года в гостевом мачте против гаагского «АДО Ден Хаага», Силла отыграл весь матч, а его команда потерпела крупное поражение со счётом 3:0. Спустя шестнадцать дней, 26 декабря, Силла отметился первым забитым мячом, это произошло в гостевом матче против «Твенте», Эбрима забил на 64-й минуте, но его гол не помог избежать команде поражение со счётом 4:1. Под руководством Роберта Масканта, футболисты «Розендала» одержали лишь одну победу в чемпионате, которая состоялась 24 февраля 2007 года в матче против НЕК’а, в составе победителей отличился Силла на 62-й минуте, а также сьерра-леонский нападающий Пауль Кпака, которому на 72-й минуте ассистировал бразилец Марселино. В итоге «Розендал» одержал победу со счётом 2:0. До окончания контракта с «Розендалом», Силла в начале марта 2006 года договорился с клубом «АДО Ден Хааг» о подписании трёхлетнего контракта и даже подписал его. Но позже Эбрима отказался от перехода в стан «АДО Ден Хаага», на что руководство клуба заявило, что контракт является юридически действительным и Эбриме придётся его соблюдать. В случае необходимости клуб намеревался обратиться в арбитражный комитет Футбольной федерации Нидерландов. Эбрима к концу сезона в чемпионате забил 7 мячей в 20 матчах, но «Розендал» по итогам сезона занял последнее место и вылетел в Первый дивизион Нидерландов.

«Брюссель»

После окончания контракта с «Розендалом», Эбрима несмотря на якобы подписанный контракт с «АДО Ден Хаагом» перешёл в бельгийский «Брюссель», с которым заключил трёхлетнее соглашение. Дебютировал Силла за «Брюссель» 29 июля 2006 года в матче чемпионата Бельгии сезона 2007/2008 против клуба «Берген», Эбрима провёл на поле 79 минут, после которых его заменили на 19-летнего полузащитника Седрика Деллеву, в итоге «Брюссель» добился домашней победы с минимальным счётом 1:0. В начале августа 2006 года арбитражный комитет рассмотрел дело между Эбримой Силлой и клубом «АДО Ден Хааг», в итоге арбитраж постановил, что договор между футболистом и клубом не является юридически в силе. В составе «Брюсселя» Эбрима за три с половиной месяца провёл в чемпионате Бельгии 14 матчей и забил 1 гол. В матче чемпионата против «Руселаре», который состоялся 11 ноября 2006 года, в адрес Эбримы с трибун выкрикивались расистские лозунги, после которых главный арбитр встречи даже остановил на некоторое время матч, который в итоге завершился вничью 1:1, именно Силла отметился забитым мячом за «Брюссель». После разбирательств, клуб «Руселаре» впоследствии был оправдан за поведение своих болельщиков по причине отсутствия доказательств.