Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смолицкий, Хаим Львович

Смолицкий, Хаим Львович

Математики

06 ноября 1912 - 23 июня 2003

советский и российский математик, доктор физико-математических наук, специалист в области дифференциальных и интегральных уравнений


Хаим Львович Смолицкий (6 ноября 1912; Фергана, Российская Империя — 23 июня 2003; Санкт-Петербург) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук, специалист в области дифференциальных и интегральных уравнений.

Биография

Родился в ферганской семье бедного аптекаря Льва Иосифовича Смолицкого. В 1936 году он закончил математико-механический факультет Ленинградского Государственного Университета и был оставлен в аспирантуре. Параллельно с написанием диссертации работает ассистентом на кафедре высшей математики Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ). В 1940 году под руководством классика математики профессора Николая Максимовича Гюнтера защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В октябре 1940 года становится преподавателем Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф.Э.Дзержинского. С тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с Вооруженными Силами.

С сентября 1941 г. по июнь 1944 Х.Л.Смолицкий защищал Родину на Ленинградском и других фронтах в качестве командира взвода зенитной батареи, неоднократно был отмечен боевыми наградами.

Третьим родом войск для Х.Л.Смолицкого стала авиация - в конце войны в 1944 г. он назначается преподавателем кафедры математики Ленинградской Военно-воздушной академии Красной Армии.

В 1950 он успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Одним из его оппонентов, как и по кандидатской диссертации, был академик В.И. Смирнов. В 1951 г. ему было присвоено звание профессора.

Параллельно с 1948 года Х. Л. Смолицкий участвовал в рамках Ленинградского отделения Математического института в секретной группе по атомному проекту (под руководством академика Л. В. Канторовича). Группа занималась расчётами критических масс различных ядерных зарядов для первой и второй атомных бомб . В группу, помимо Х.Л. Смолицкого, входили Н. М. Терентьев, В. С. Владимиров, В. Н. Кублановская, Г. А. Николаева и др.

В 1958 году в ЛКВВИА имени А. Ф. Можайского по инициативе выдающегося учёного в области теории автоматического управления Е. П. Попова создаётся одна из первых в военных вузах страны кафедра вычислительных машин, куда Х.Л.Смолицкий, в то время маститый учёный в области дифференциального и интегрального исчисления, был приглашен на должность старшего преподавателя. Им были поставлены такие курсы, как "Вычислительная математика", "Специальные главы математики", "Теория вероятностей" и др.

В 1972 году Х.Л.Смолицкий переходит на выделившуюся из кафедры электронной вычислительной техники кафедру математического обеспечения.

В 1974 году Хаим Львович возвращается на кафедру математики и преподает там до 1992 года (до 80 лет).

Научная деятельность

Научные работы Х. Л. Смолицкого в период 1937—1960 гг. были посвящены уравнениям математической физики (волновое уравнение, теория потенциалов и др.), прохождению сигналов через волноводы, обработке гравитационных измерений и др.

В 1961—1965 гг. Х. Л. Смолицкий занимался численными методами решения систем дифференциальных уравнений в частных производных. В этот же период он выполнил несколько работ по теории надежности, в том числе совместно с П. А. Чукреевым — одно из первых исследований по оптимальному резервированию.

Написанная им совместно с профессором С. Г. Михлиным в 1965 году книга «Приближенные методы решения дифференциальных и интегральных уравнений» получила широкую известность и была также издана в США, Японии, Германии, Польше, Словакии.

Работы Х. Л. Смолицкого последующих лет связаны с оценкой влияния инерции рамок карданова подвеса на ошибки гироскопа. В этой области им получены фундаментальные результаты, содержащие исчерпывающее решение проблемы. В девяностые годы своей биографии он работал в области космической навигации.

Хаим Львович сразу и глубоко — еще в годы, когда кибернетика была объявлена «лженаукой» — оценил и полюбил вычислительную технику. С 1958 г., войдя в состав вновь организованной кафедры вычислительных машин, он поставил читаемый до сих пор курс вычислительной математики, написал учебные пособия по этой дисциплине, по теории вероятностей и по элементам теории выбора оптимального поведения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ