Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смолов, Фёдор Михайлович

Смолов, Фёдор Михайлович

Футбол

День рождения 09 февраля 1990

российский футболист, нападающий клуба «Краснодар» и сборной России


Фёдор Михайлович Смолов (9 февраля 1990, Саратов, СССР) — российский футболист, нападающий клуба «Краснодар» и сборной России.

Клубная карьера

«Динамо»

Воспитанник саратовского СДЮСШОР «Сокола». В 2006 году подписал с московским «Динамо» первый профессиональный контракт. В российской премьер-лиге дебютировал в сезоне 2007, в игре против «Луча-Энергии». 27 сентября 2008 года в поединке против самарского клуба «Крылья Советов», Фёдор забил свой первый гол за «Динамо» в чемпионате России.

В мае 2011, после возвращения из «Фейеноорда», Смолов забивает в матчах против «Краснодара» и нальчинского «Спартака», в обоих случаях его голы становится решающими и помогают «бело-голубым» победить.

Аренда в «Фейеноорд»

14 июля 2010 года перешёл на правах аренды в «Фейеноорд». В чемпионате Нидерландов дебютировал 8 августа в матче против «Утрехта», завершившемся домашней победой «Фейеноорда» со счётом 3:1. В 11 матчах чемпионата Смолов забил один гол (в ворота клуба «Витесс»).

«До Голландии многим со стороны казалось, что у меня есть другие интересы, кроме футбола. А сейчас я полностью сконцентрирован»

Аренда в «Анжи»

В июле 2012 года Фёдор перешёл в «Анжи» на правах аренды. 19 июля в поединке против «Гонведа» в рамках квалификационного раунда Лиги Европы Смолов дебютировал за новую команду. 22 июля во встрече с краснодарской «Кубанью» состоялся дебют нападающего за «Анжи» в чемпионате России. 2 августа 2012 года в матче квалификационного раунда Лиги Европы против «Витесса», Смолов забил решающий гол, который позволил его команде победить 2:0.

В октябре 2012 года президент московского «Динамо» Геннадий Соловьёв подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что бело-голубые собираются вернуть Фёдора Смолова из аренды в «Анжи». В середине января стало известно, Смолов останется в «Анжи» до конца сезона 2012/13. Своё выступление за махачкалинский клуб игрок Смолов оценил как положительное.

Вторая аренда в «Анжи»

28 января 2014 года Смолов во второй раз перешёл в «Анжи» на правах аренды с возможностью играть против своего основного клуба. 6 апреля 2014 года в матче «Анжи» — «Динамо» (4:0) Смолов прервал свою безголевую серию, длившуюся 1775 минут.

Аренда в «Урале»

1 сентября 2014 года Смолов снова был отдан в аренду — на этот раз в екатеринбургский «Урал», согласившись на понижение зарплаты более чем в 2,5 раза. Дважды Смолов признавался болельщиками «Урала» лучшим игроком команды — в сентябре 2014 и апреле 2015. 31 мая 2015 года закончился срок аренды Смолова в «Урале», а 1 июня — срок контракта с «Динамо», в связи с чём Смолов не смог принять участие в стыковых матчах «Урала».

«Краснодар»

2 июня 2015 года подписал контракт сроком на 4 года с футбольным клубом «Краснодар». 6 августа 2015 года в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с братиславским «Слованом» забил пенальти за «Краснодар», а 10 августа в дерби с «Кубанью» с игры забил в Чемпионате России, при этом оба гола были забиты в компенсированное время второго тайма и оба спасли «Краснодар» от поражения.

24 сентября 2015 года Фёдор забил победный гол в 1/16 финала кубка России в матче «Краснодара» против «Зенита» из Ижевска. В первых групповых поединках Лиги Европы против дортмундской «Боруссии» и азербайджанской «Габалы» Смолов отдал голевую передачу и забил сам. 8 ноября в поединке против московского ЦСКА Фёдор сделал «дубль» и помог «быкам» нанести «армейцам» первое поражение в сезоне.

10 апреля 2016 года оформил первый в своей карьере «покер» в ворота «Урала». Покер Смолова стал юбилейным, 10-м, в чемпионатах России и первым, сделанным российским игроком за последние 15 лет.

Дважды признавался лучшим футболистом месяца (ноябрь-декабрь 2015 и апрель 2016).

Мяч, забитый в ворота «Уфы» в матче 25-го тура, был признан самым красивым голом завершившегося Чемпионата России по футболу сезона 2015-2016 по версии одного из ведущих российских спортивных изданий «Спорт-Экспресс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ