Смолов, Фёдор Михайлович: биография

По итогам сезона 2015/16 Смолов c 20 голами стал лучшим бомбардиром РФПЛ. Летом того же года «Шанхай Шеньхуа» предложил за Смолова 15 миллионов евро, но в итоге получил отказ. Сам Фёдор сказал, что видит себя в топ-клубе:

«У меня летом было супервыгодное предложение в финансовом плане из Китая. Оно было действительно космическим. Думаю, во всем чемпионате России ни у кого нет таких условий. Но я отказал сразу, ни секунды не раздумывал. У меня есть цель, я к ней иду и хочу в конце концов все-таки добраться.

Кем я вижу себя через три года? Вижу себя в топ-клубе европейского чемпионата – в Англии, Италии, Германии или Испании. Я себя там не просто вижу, я к этому стремлюсь. Потому что, когда у меня состоялся разговор с самим собой, я себе поставил цель. Теперь стараюсь идти к ней».

29 сентября 2016 года в матче группового этапа Лиги Европы 2016/17 Краснодар - Ницца (5:2) Фёдор забил первый гол в матче, получив одновременно с этим травму колена и выбыв из строя на срок около месяца .

Карьера в сборной

В январе 2008 года Смолов победил в составе сборной России на мемориале Гранаткина, став лучшим бомбардиром турнира. 12 октября 2012 года в первом стыковом матче за попадание на молодёжный чемпионат Европы против молодёжной сборной Чехии Смолов забил два гола и помог своей команде одержать победу, 2:0. В ответном матче он на 6-й минуте реализовал пенальти в ворота Чехии, игра завершилась ничьей 2:2, что позволило сборной России выйти на молодёжный чемпионат Европы.

14 ноября 2012 года в матче против сборной США дебютировал в основной сборной России, где он, выйдя в стартовом составе, на 9-й минуте открыл счёт. Этот гол стал самым быстрым голом после выхода на поле для дебютантов сборной России, а также единственным, забитым новичком сборной в первом тайме дебютного матча. В этом же эпизоде Фёдор получил травму и продолжить матч не смог. 7 июня 2013 года дебютировал в официальном матче за сборную. Фёдор появился на поле на 68-й минуте в гостевом матче со сборной Португалии.

Участник чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции.