Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сова, Любовь Зиновьевна

Сова, Любовь Зиновьевна

Математики

новой филологической дисциплины на стыке структурного языкознания и конструктивной математики


Любовь Зиновьевна Сова (род. 17 сентября 1937, Харьков, УССР; Аксенова с 1979) — советский и российский лингвист и востоковед. Основной сферой её профессиональных интересов является лингвистика, африканская филология, семиотика, типология, славянские языки и журналистика. По оценке энциклопедий, она является одним из выдающихся учёных XX и XXI века, признанным специалистом в области бантуистики, одним из ведущих языковедов мира и создателем аналитической лингвистики — новой филологической дисциплины на стыке структурного языкознания и конструктивной математики.

Образование

Л. З. Сова (Аксенова) родилась в семье научных работников. В 1960 г. окончила филологический факультет Харьковского государственного университета по специальности «русский язык и литература», в 1969 г. — математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «математика» (математическая логика и компьютеры), в 1965 г. — аспирантуру по структурной лингвистике Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР (научный руководитель — проф. А. А. Холодович), в 1965 г. защитила диссертацию на степень кандидата филологических наук по специальности «структурная лингвистика и африканская филология»; в 1977 г. ей была присуждена учёная степень доктора филологических наук (защищена по монографии «Аналитическая лингвистика». М. 1970), в 1984 г. — учёное звание старшего научного сотрудника, в 1993 г. — степень доктора философии, Германия. Член Международной ассоциации семиотических исследований (1986), Берлинского центра исследований по семиотике (1994), Международного клуба «Ведущие интеллектуалы мира» (США, 1998), Научного Совета Международного биографического центра (Кембридж, Англия, 1999), Исследовательского совета Американского биографического института (1999), Союза писателей ФРГ (Bund Deutscher Schriftsteller BDS, 2002), Исследовательской Академии Международного биографического центра (Кембридж, Англия, 2005) и др. Основатель и главный редактор берлинского ж. «Guten Abend!» (1997).

Карьера

С 1961 по 1990 г. Л. З. Сова работала внештатным аннотатором Книжной Палаты УССР, техником, инженером и старшим инженером-переводчиком Укрэнергочермета, преподавателем языка зулу на восточном факультете ЛГУ, научно-техническим, младшим научным, старшим научным и ведущим научным сотрудником Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР. Из-за постоянных гонений со стороны ортодоксально мыслящих языковедов, с 1990 г. она работает в ФРГ как писатель и журналист, советник различных коммерческих структур и главный редактор культурно-просветительского журнала «Добрый вечер!» (Берлин Нью-Йорк Санкт-Петербург), в котором печатаются статьи по языкознанию, литературоведению, этнографии, философии и истории, а также очерки, рассказы и повести о современной жизни в России и за рубежом (на русском и немецком языках). Кроме того, качестве приглашенного профессора она преподает в различных университетах мира и работает научным сотрудником философского факультета Университета им. Гумбольдта (Humboldt-Universitt zu Berlin. Philosophische Fakultt III. Institut fr Asien- und Afrikawissenschaften).

В 1970 г. Л. З. Сова опубликовала монографию «Аналитическая лингвистика» (Москва, Академия Наук СССР), в которой охарактеризовала принципы построения универсальной лингвистической теории на основании идей конструктивной математики, а также проиллюстрировала возможности применения Анли в теоретической и прикладной лингвистике, семиотике и теории искусственного интеллекта (позднее Анли была опубликована в переводе на англ. яз.: L. Z. Sova. Analytical Linguistics. St. Petersburg. 2012. 370 p.). Как отмечают биографы Л. З. Совы, аналитическая лингвистика расширила задачи генеративной грамматики и на основании созданного автором аппарата экстрагирования аксиом описала один из фрагментов общего языкознания в виде концептуальной системы, развивающейся во времени. Подводя итоги научной деятельности Л. З. Совы, отмечают, что наиболее важным является создание новых методов исследования и описание на их основе эволюции языков банту, реконструкции прабанту, истории возникновения языка и мышления, теории построения грамматик разноструктурных языков и процедур их анализа. Многочисленные статьи и рецензии, посвященные аналитической лингвистике, характеризуют её роль в современном языкознании (18).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ