Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сохоцкий, Юлиан Васильевич

Сохоцкий, Юлиан Васильевич

Математики

02 февраля 1842 - 14 декабря 1927

русский математик польского происхождения


Юлиан Васильевич Сохоцкий (2 февраля 1842, Варшава, Российская империя — 14 декабря 1927, Ленинград, СССР) — русский математик польского происхождения.

Биография

Родился в Варшаве, учился в Петербургском университете, который окончил в 1866 г. В 1868 г. защитил магистерскую диссертацию «Теория интегральных вычетов с некоторыми приложениями» (СПб, 1868). С осени 1868 г. — приват-доцент Петербургского университета, где он читал курс теории функций комплексного переменного и курс о непрерывных дробях с приложениями к анализу. В 1873 г. защитил докторскую диссертацию «Об определённых интегралах и функциях, употребляемых при разложении в ряды» (СПб, 1873), а в 1882 г. был избран ординарным профессором Петербургского университета. В 1890 году стал товарищем председателя только что основанного Санкт-Петербургского математического общества, а с 1892 года его председателем, и оставался на этом посту до того, как общество фактически прекратило свою деятельность перед революцией. Умер в 1927 г. в Ленинграде. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Научная деятельность

Магистерская диссертация Сохоцкого посвящена приложениям теории вычетов к обращению степенного ряда (ряд Лагранжа) и в особенности к разложению аналитических функций в непрерывные дроби, а также к многочленам Лежандра. В этой работе, в частности, сформулирована и доказана знаменитая теорема о поведении аналитической функции в окрестности существенно особой точки, которую сейчас обычно называют теоремой Сохоцкого — Вейерштрасса и формулируют так: Каково бы ни было ε > 0 {\displaystyle \varepsilon >0} , в любой окрестности существенно особой точки z 0 {\displaystyle z_{0}} функции f ( z ) {\displaystyle f(z)} найдётся хотя бы одна точка z 1 {\displaystyle z_{1}} , в которой значение функции f ( z ) {\displaystyle f(z)} отличается от произвольно заданного комплексного числа меньше, чем на ε {\displaystyle \varepsilon } .

Ряд более поздних работ Сохоцкого относится к теории эллиптических функций, а также алгебре и теории чисел. Ему принадлежат оригинальные курсы «Высшая алгебра» (1882), «Теория чисел» (1888), а также выдающееся исследование по теории алгебраических чисел, основывавшееся на работах Е. И. Золотарёва, А. А. Маркова и его собственных: «Начала общего наибольшего делителя в применении к теории делимости алгебраических чисел» (1893).

Труды

  • Теория интегральных вычетов с некоторыми приложениями (1868),
  • Об определённых интегралах и функциях, употребляемых при разложениях в ряды (1873),
  • О суммах Гаусса и о законе взаимности символа Лежандра (1877),
  • Высшая алгебра (1882),
  • Теория чисел (1888),
  • Начало общего наибольшего делителя в применении к теории делимости алгебраических чисел (1893).

Литература

  • Колмогоров А. Н., Юшкевич А. П. (ред.) Математика XIX века". М.: Наука. 1981. Т. 2. Геометрия. Теория аналитических функций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ