Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стармфилс, Бернд

Стармфилс, Бернд

Математики

День рождения 28 марта 1962

профессор математики и компьютерных наук в Калифорнийском университете в Беркли


Бернд Стармфилс (нем. Bernd Sturmfels), р. 28 марта 1962 в Касселе, Германия) — профессор математики и компьютерных наук в Калифорнийском университете в Беркли. В 1987 году от Вашингтонского университета и Дармштадтского технического университета получил степень доктора философии.

После получения степени доктора два года проработал в Институте математики и её приложений в Миннеаполисе, Миннесота, а также в Институте исследований символьных вычислений в Линце, Австрия. Затем он преподавал в Корнеллском университете и лишь после этого в 1995 году перешёл на работу в Калифорнийский университет в Беркли.

Его заслуги включают в себя стипендии и гранты «молодому национальному исследователю», грант от Альфреда Слоуна и от фонда Дэвида и Люсиль Паккард.

Бернд Стармфилс внёс вклад в различные области математики, в том числе алгебраическую геометрию, коммутативную алгебру, дискретную геометрию, базис Грёбнера, Т-теорию, торическое многообразие, тропическую геометрию, алгебраическую статистику и вычислительную биологию.

Литература

  • Ezra Miller, Bernd Sturmfels, Combinatorial Commutative Algebra, Graduate Texts in Mathematics, vol. 227, Springer-Verlag, New York, 2005. ISBN 0-387-22356-8

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ