Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Страка, Йозеф

Страка, Йозеф

Хоккей

День рождения 11 февраля 1978

чешский хоккеист, центральный нападающий


Йозеф Страка (чеш. Josef Straka; 11 февраля 1978, Йиндржихув-Градец, ЧССР) — чешский хоккеист, центральный нападающий. Воспитанник клуба «Литвинов». В настоящее время является игроком итальянского клуба «Гердеина», выступающего в Альпийской хоккейной лиге.

Карьера

Йозеф Страка начал свою профессиональную карьеру в 1995 году в составе родного клуба чешской Экстралиги «Литвинов», успешно выступая до этого за его фарм-клуб. В своём дебютном сезоне Йозеф провёл на площадке 48 матчей, в которых он набрал 15 (8+7) очков, завоевав вместе с клубом серебряные медали чешского первенства. В том же году на драфте Канадской хоккейной лиги он был выбран в 1 раунде под общим 35 номером клубом «Келоуна Рокетс», а уже в следующем году на драфте НХЛ Страка был выбран в 5 раунде под общим 122 номером клубом «Калгари Флеймз».

Тем не менее, Йозеф принял решение продолжить свои выступления в Европе, сумев закрепиться в основном составе «Литвинова», и набрав 30 (14+16) очков в 52 проведённых матчах. В последующие годы результативность Страки слегка снизилась, а уже в середине сезона 1999/00 он перешёл в состав клуба «Пльзень», с которым сразу же стал бронзовым призёром Экстралиги.

В последующие сезоны Йозеф неизменно становился одним из лучших бомбардиров чешского чемпионата; всего же в составе «Пльзеня» он провёл 291 матч, в котором он набрал 223 (99+124) очка. В середине сезона 2004/05 Страка подписал контракт с пражской «Спартой», однако, проведя в её составе лишь 6 матчей, он покинул клуб и стал игроком команды «Зноймешти Орли». Тем не менее, и в новом клубе Йозефу закрепиться не удалось, поэтому сезон он заканчивал в Австрийской лиге в составе команды «Блэк Уингз».

Перед началом сезона 2005/06 Страка принял решение вернуться в «Пльзень», однако уже спустя 13 игр он вновь стал игроком «Спарты», с которой впервые в своей карьере стал чемпионом страны, в 55 проведённых матчах отметившись 37 (13+24) набранными очками. Перед стартом сезона 2006/07 Йозеф заключил соглашение с клубом финской СМ-Лиги «Лукко», в составе которого сумел показать отличную игру, лишь немного не дотянув до звания лучшего бомбардира первенства, записав на свой счёт 63 (26+37) результативных балла в 59 матчах.

Сразу после окончания успешного сезона Страка, несмотря на многочисленные предложения от европейских клубов, подписал двухлетний контракт с череповецкой «Северсталью». В своём первом же сезоне в России Йозеф набрал 35 (15+20) очков в 63 матчах, а на следующий год вместе с командой дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, записав на свой счёт 26 (12+14) баллов в 50 играх.

Перед началом сезона 2009/10 Страка подписал новое однолетнее соглашение с череповецким клубом, после чего вновь стал одним из лучших бомбардиров череповчан, набрав 43 (21+22) очка в 53 проведённых матчах. После окончания сезона Йозеф снова принял решение на год продлить своё соглашение с «Северсталью», став после этого самым результативным игроком клуба с 43 (20+23) очками в 58 играх.

К лету 2011 года Страка уже сумел стать самым результативным легионером в истории череповецкого хоккея, также несколько раз становясь одним из лучших игроков сезона по мнению болельщиков «Северстали». 20 апреля 2011 года Йозеф заключил с череповчанами новое однолетнее соглашение. Тем не менее, во время предсезонной подготовки у Страки обнаружились проблемы со здоровьем, из-за которых ему пришлось довольно долго восстанавливаться. Однако, вернувшись на лёд, Йозеф, несмотря на уменьшенное игровое время, продолжил исправно набирать очки.

15 января 2012 года было объявлено об обмене Страки в казанский «Ак Барс» на выбор в 4 раунде драфта-2012. За оставшуюся часть сезона Йозеф провёл на площадке 22 матча, в которых он сумел набрать 8 (5+3) очков, тем не менее, по окончании сезона он покинул казанский клуб.

Международная

В составе сборной Чехии Йозеф Страка принимал участие в юниорских чемпионатах Европы 1995 и 1996 годов, оба раза вместе с командой став четвёртым, а также молодёжных чемпионатах мира 1996 и 1998 годов, на которых чехи становились четвёртыми. На этих турнирах Йозеф провёл 23 матча, набрав 20 (7+13) очков. Также Страка часто призывался под знамёна главной сборной для участия в этапах Еврохоккейтура.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ