Суарес, Луис Альберто: биография

Сезон 2016/2017

Первый гол в новом сезоне забил 14 августа 2016 года в первом матче за Суперкубок Испании против «Севильи» (2:0). В чемпионате Испании Суарес отличился уже в первом туре, оформив хет-трик в ворота «Бетиса» (6:2). Свои первые голы в Лиге чемпионов УЕФА забил в 1 туре с шотландским «Селтиком», оформив дубль. Матч закончился разгромом соперника — 7:0. 11 сентября в матче чемпионата против «Алавеса» (1:2) провёл свой 100 матч в футболке «Барселоны». В ста поединках за «сине-гранатовых» футболист отличился 88 раз, что является рекордным показателем за всю историю клуба. 22 октября в трудном матче Примеры против «Валенсии» на «Месталье» забил гол и отдал голевую передачу, что позволило «каталонцам» одержать волевую победу со счётом 3:2. 16 декабря на официальном сайте «Барселоны» было объявлено о продлении контракта с игроком до 2021 года, сумма отступных за футболиста составила 200 млн евро. 18 декабря уругваец сумел отличиться дублем в каталонском дерби с «Эспаньолом», встреча закончилась победой сине-гранатовых» со счетом 4:1. 9 января 2017 года стало известно, что Суарес вошёл в символическую сборную мира по версии ФИФА. 1 февраля в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании между «Барселоной» и «Атлетиком Бильбао» нападающий забил свой 100 гол за каталонский клуб. Для того, чтобы достичь данной отметки, форварду понадобилось 120 матчей. 7 февраля во втором матче 1/2 финала Кубка Испании с «Атлетико» (1:1) получил две жёлтые карточки за три минуты, при чём вторую карточку уругваец получил за то, что ударил локтем Коке. Позже дисциплинарный комитет Испании продлил дисквалификацию игрока до двух матчей.

Карьера в сборной

Суарес вызывался в молодёжную сборную Уругвая на матчи отборочного цикла ЧМ-2007 (до 20 лет), но его тогдашний клуб «Гронингем» форварда не отпустил. На самом турнире он сыграл на должном уровне, забив 2 гола в 4 матчах. Суарес принёс ничью в матче группового этапа с Испанией. И в 1/8 финала забил сборной США, когда «звёздно-полосатые» выиграли со счётом 2:1 и выбили «ла селесту» из турнира.

8 февраля 2007 года Суарес дебютировал за первую команду страны, принеся победу над Колумбией со счётом 3:1. Правда дебют омрачила вторая жёлтая карточка, приведшая к удалению на 85-й минуте. Луис сыграл в 19 из 20 матчей квалификации на ЧМ-2010 с учётом стыковых игр плей-офф, забив 5 мячей.

Чемпионат мира 2010

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР благодаря дублю Суареса в матче с Южной Кореей сборная Уругвая вышла в 1/4 финала.

В 1/4 финала в матче Уругвай — Гана на 120-й минуте заработал красную карточку, выбив мяч с линии ворот сборной Уругвая обеими руками (находящийся в тот момент рядом защитник Хорхе Фусиле тоже вскинул руки, но мяч попал в Суареса). В том же эпизоде ранее Суарес отбил мощный удар с линии ворот коленом. В итоге Луис спас сборную Уругвая от поражения: Асамоа Гьян не забил пенальти, попав в перекладину, а в серии послематчевых пенальти победили уругвайцы.

Кубок Америки 2011

24 июля 2011 года уругвайцы победили в финале Кубка Америки команду Парагвая со счетом 3:0. Луис забил первый мяч в этом матче, а также записал на свой счёт голевую передачу. Всего в шести матчах на Кубке Америки Суарес забил четыре гола и стал лучшим игроком турнира.

11 ноября 2011 года за 32 минуты оформил «покер» (4 мяча в одном матче) в ворота сборной Чили в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года.

Чемпионат мира 2014

На чемпионате мира 2014 года в Бразилии Суарес, который не успел полностью восстановиться после травмы, пропустил первый матч турнира против сборной Коста-Рики (поражения Уругвая 1:3).

Во втором матче благодаря дублю Суареса, вышедшего в стартовом составе, в матче с Англией сборная Уругвая впервые после 44-летнего перерыва одержала победу над европейской сборной на чемпионате мира.

24 июня в последнем матче группового этапа против сборной Италии Суарес на 79-й минуте укусил за плечо защитника соперников Джорджо Кьеллини, но это нарушение не было замечено опытным мексиканским арбитром Марко Родригесом. На протесты итальянцев и след от укуса на плече Кьеллини судья также не отреагировал, а через две минуты Уругвай получил право на угловой, после которого Диего Годин забил единственный мяч в игре. Уругвай вышел в 1/8 финала (в случае ничейного результата дальше проходила Италия).