Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тао, Теренс

Тао, Теренс

Математики

День рождения 17 июля 1975

австралийский и американский математик, работающий в основном в области гармонического анализа, дифференциальных уравнений в частных производных, комбинаторики, теории чисел и теории представлений


Теренс Чи Шен Тао (кит. трад. , упр. , пиньинь: To Zhxun, палл.: Тао Чжэсюань) (род. 17 июля 1975, Аделаида) — австралийский и американский математик, работающий в основном в области гармонического анализа, дифференциальных уравнений в частных производных, комбинаторики, теории чисел и теории представлений. Наиболее известной его работой является доказательство (совместно с британским математиком Беном Грином) существования неограниченно длинных арифметических прогрессий простых чисел (теорема Грина — Тао). Сейчас Тао работает профессором математики в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Лауреат Филдсовской премии (2006). Член Лондонского королевского общества с 18 мая 2007 года. Иностранный член Национальной академии наук США с 2008 года и член Американской академии искусств и наук с 2009 года. Лауреат Международной премии короля Фейсала в сфере науки (2010). Характерной особенностью работы Тао является очень интенсивная совместная работа с многими математиками, одновременная погруженность в самые разные разделы современной математики, активная популяризаторская работа через блог, который он ведёт.

Личная жизнь

Тао был одарённым ребёнком. В возрасте 24 лет стал профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, став самым молодым ученым, которому было присвоено это звание. Оба родителя — уроженцы Кантона, были в первом поколении эмигрантов из Гонконга в Австралию. Отец, Уильям Рэндольф Тао (китайское имя Сянго кит. ; Йельский кантонский: tuh jeuhng gwok; пиньинь: To Xinggu) работает педиатром, его мать — выпускница университета Гонконга по физико-математическому направлению, работала учителем математики в средней школе в Гонконге.

Его отец рассказал прессе, что в возрасте двух лет, во время семейного времяпрепровождения, Тао пытался научить пятилетного ребёнка математике и английскому языку. Согласно Смитсоновскому онлайн-журналу, он научился базовой арифметике в два года. Когда отец спросил его, откуда тот знает буквы и цифры, Тао ответил, что выучил их из телепередачи «Улица Сезам».

У Тао есть два брата, они живут в Австралии и оба представляли эту страну на Международной математической олимпиаде.

  • У Найджела Тао (англ. Nigel Tao) IQ равен 180, он участник команды из Австралии, которая создавала Google Wave.
  • У Тревора Тао (англ. Trevor Tao) двойная ученая степень в области математики и музыки.

Теренс живёт со своей женой и сыном в Лос-Анджелесе в Калифорнии.

Одарённый ребёнок

Тао продемонстрировал экстраординарные математические способности в раннем возрасте; так, он посещал математические курсы университетского уровня в возрасте 9-ти лет. Он был одним из двух детей, которые получили больше 700 баллов в Программе исследования исключительных талантов Университета Джонса Хопкинса в математической секции в возрасте 8-ми лет (Тао набрал 760 баллов). В 1986, 1987 и 1988 Тао был самым молодым участником Международной математической олимпиады, впервые приняв участие в ней в возрасте 10 лет. Тогда он выиграл бронзовую, серебряную и золотую медали соответственно. Выиграв золотую медаль в тринадцать лет, стал самым молодым её обладателем в истории олимпиады. В 14 лет поступил в Институт научных исследований (англ. Research Science Institute). Получил степень бакалавра и магистра в Университете Флиндерс у профессора Гарта Годри. В 1992 году выиграл грант Программы Фулбрайт на аспирантуру в США. С 1992 по 1996 год учился в Принстонском университете под руководством Элиаса Стейна, получил степень доктора в возрасте двадцати лет. Начал работу в Калифорнийском университете в 1996 году.

Исследования и награды

В 2000 году получил премию Салема, Премию имени Бохера в 2002 году, премию Математического института Клэя в 2003 году (за вклад в анализ, включая работу над гипотезой Кокайя и волновыми преобразованиями). В 2005 году получил премию Леви Конана от Американского математического общества (совместно с Алленом Кнутсоном), а в 2006 был награждён SASTRA Ramanujan Prize.

В 2004 Бен Грин и Теренс Тао опубликовали препринт своей работы, в которой доказывалась теорема, известная сейчас как теорема Грина — Тао. Она утверждает, что существуют неограниченно длинные арифметические прогрессии простых чисел. Газета The New York Times так описала это:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ