Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тирумалай Кришнамачарья

Тирумалай Кришнамачарья

Философы

18 ноября 1888 - 03 ноября 1989

индийский йогин, философ


Шри Тирумалай Кришнамачарья (Каннада: , 18 ноября 1888 года, Мучукунда, Карнатака — 3 ноября 1989) — индийский йогин, философ. Был одним из крупнейших специалистов своего времени по древним ведийским и йогическим текстам, индийской философии, астрологии, аюрведе и музыке. Основатель йогашалы в Джаганмоханском дворце в Майсуре.

Шри Тирумалай Кришнамачарья был учителем многих известных йогинов, его наиболее известными учениками являются:

  • Б. К. С. Айенгар (1918-2014 гг.), основал Айенгар-йогу в 1975 году
  • Б.Н.С. Айенгар (1925 г.р.)
  • Индра Деви (1899-2002 гг.)
  • Т.К.В.Десикачар (1938 -2016 гг.) — сын Тирамулай Кришнамачарьи, продолжил традиции отца, преподаёт Вини-йогу с 1976 г.
  • Паттабхи Джойс (1915–2009 гг.), основал Аштанга-виньяса-йогу в 1948 году
  • А.Г.Мохан (1945 г.р.), основал Свастха-йогу
  • Шриватса Рамасвами (1939 г.р.), преподает Виньяса Крама йогу, которую изучал в Мадрасе под руководством Кришнамачарьи с 1955 по 1988)

Биография

Молодость

Кришнамачарья родился 18 ноября 1888 г. в Мучукундапурам, расположенном в округе Читрадурга (современный Карнатака), в Южной Индии, в ортодоксальной семье Айенгара. Его родителями были Шри Тирамулай Шриниваса Татачарья, известный учитель вед, и Шримати Ранганайякиамма. Кришнамачарья был старшим из шести детей. У него было два брата и три сестры. В возрасте шести лет, он прошёл обряд упанаяна. Затем он начал учиться говорить и писать на санскрите, по таким текстам как Амара-коша и петь ведические гимны под строгим руководством своего отца. Отец Кришнамачарьи также научил его асанам и пранаяме.

Когда Кришнамачарью было десять лет, его отец умер, и семье пришлось переехать в Майсур, второй по величине город в штате Карнатака, где его прадед Шри Шриниваса Brahmatantra Parakala Свами, был главой Parakala Math (между 1835 - 1873 г.г. были известны два человека с таким именем). В Майсуре, Кришнамачарья начал более формальное школьное образования в колледже санскрита Чамарая и в математике. Он практиковал дискуссии по Шастрам с профессорами и приезжающими пандитами. Кришнамачарья сдал экзамен видвана в Майсуре, где он изучал Вьякарану, Веданту и индийскую логику (санскр.tarka IAST).

В возрасте шестнадцати лет, Кришнамачарью приснился странный сон, в котором его предок, легендарный йог и вайшнавский святой Натхамуни направил его идти в город Алвартирунагари, в соседнем штате Тамил Наду. Кришнамачарья повиновался сну и отправился туда. Как позже рассказал Кришнамачарья, когда он прибыл на место назначения, он впал в транс и очутился в присутствии трех мудрецов. Он попросил мудрецов дать ему наставления в йоге Рахасья, давно потерянный йогической традиции Натхамуни. Один из мудрецов, которого он позже определил как самого Натхамуни, начал читать текст. Когда Кришнамачарья позже проснулся от транса, он смог вспомнить все стихи этого легендарного трактата.

Образование

Кришнамачарья провел большую часть своей юности, путешествуя по Индии изучения шесть даршан или индийские философские школы:вайшешика, ньяя, санкхья, йога, миманса и веданта. В 1906 году, в возрасте восемнадцати лет, Кришнамачарья оставил Майсур, чтобы посещать университет в Бенаресе , также известный как Варанаси, города сотни храмов, который считается Северным индийским центром традиционного обучения. В то время как в университете, он сосредоточил свои исследования на изучении логики и санскрита. Работающий с ним Брахмашри Шивакумара Шастри отметил его как одного из наиболее грамотных. Он изучал Мимансу у Брахмашри Трилинга Рамы Шастри, изучал тарку у Вамакарана Бхаттачария. Также у него были крепкие дружественные отношения с главою Каши, управляющим колледжем санскрита — Ганганатхом Джа .

После ухода из Бенареса, в 1909 году, Кришнамачарья вернулся в Майсур и изучал Веданту с новым понтификом школы Паракала, Х.Х. Шри Кришны Брахматантрой. В течение этого периода Кришнамачарья научился играть на вине, одном из самых древних струнных инструментов в Индии. Кроме этого, Кришнамачарья также учился в Университете Майсура.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ