Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бекстрём, Ларс Никлас

Бекстрём, Ларс Никлас

Хоккей

День рождения 23 ноября 1987

шведский хоккеист, центральный нападающий и ассистент капитана клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз»


Ларс Никлас Бекстрём (швед. Lars Nicklas Bckstrm; 23 ноября 1987; Евле, Швеция) — шведский хоккеист, центральный нападающий и ассистент капитана клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Чемпион мира 2006 года.

Карьера игрока

Ранние годы

С 2002 года играл три сезона в юниорской лиге Швеции за молодёжную команду клуба «Брюнес». После того, как он заработал 34 очка в 29 играх, был пригашен во взрослую команду «Брюнес», выступающую в Шведской хоккейной лиге (SHL). Однако из-за возросшей конкуренции за счет притока игроков из НХЛ (локаут 2004-05) Бекстрём не набрал за сезон ни одного очка.

Однако уже в следующем сезоне 2005-06 его показатели игры улучшились: 26 очков (10 голов, 16 передач) в 46 играх, а также 1 очко (1 гол) в 4 матчах плей-офф. Бекстрём стал основным центральным нападающим и лучшим игроком своей команды. Он был назван Новичком года Шведской хоккейной лиги (SHL), а также Игроком года среди хоккеистов-юниоров.

Клубная карьера

После своих успешных выступлений Бекстрём был выбран клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» на драфте НХЛ 2006 года под общим 4-м номером. Но 10 июля 2006 года форвард объявил о своем решении играть в Швеции ещё один год, прежде чем перейти в НХЛ. В своем третьем и последнем сезоне с «Брюнес» Бекстрём продолжил развивать своё мастерство — 12 голов и 28 передач, несмотря на то, что он сыграл на одну игру меньше, чем в прошлом сезоне.

21 мая 2007 года Никлас Бекстрём подписал с «Вашингтон Кэпиталз» трёхлетний контракт, чтобы начать выступления за команду в сезоне 2007-08. Авторитетные спортивные издания признали его самым талантливым шведским дарованием за последние годы. Его сравнивали с Петером Форсбергом, отмечая видение игры, технику и способность сохранять контроль над шайбой. По этим причинам он должен был стать катализатором в игре. 5 октября 2007 года он забил свой первый гол в НХЛ в ворота «Атланта Трэшерз». Несмотря на вполне успешные выступления в начале своего первого сезона в НХЛ, Никлас все ещё продолжал приспосабливаться к меньшим размерам хоккейных площадок. После травмы Микаэля Нюландера швед был выдвинут в основной состав. Играя в паре с Александром Овечкиным, Бекстрём помог россиянину получить первые индивидуальные призы по итогам сезона 2007-08 — «Арт Росс Трофи» и «Морис Ришар Трофи». Они стали считаться одним из лучших атакующих дуэтов в НХЛ. Свой дебютный сезон Бекстрём завершил с 69 очками (14 голов, 55 передач). Также форвард был номинирован на приз лучшему новичку НХЛ — «Колдер Трофи» — и уступил первое место только Патрику Кейну из «Чикаго Блэкхокс».

За свой второй сезон в НХЛ Бекстрём заработал 88 очков, сделав 66 передач и забив 22 шайбы, и попал в десятку бомбардиров лиги сезона 2008-09. В играх плей-офф он набрал 15 очков в 14 играх. После плей-офф сезона 2008-09 Бекстрёму была присужден приз Викинг Эворд как лучшему шведскому хоккеисту, выступающему в НХЛ. Он стал вторым шведом в истории клуба «Вашингтон Кэпиталз» после Калле Юханссона, получившим эту награду.

По итогам сезона 2009-10 Бекстрём занял 4 место в списке самых результативных игроков лиги, набрав 101 очко и уступив таким игрокам, как Александр Овечкин, Сидни Кросби (по 109 очков) и Хенрик Седин (112 очков). Свой первый хет-трик в плей-офф Никлас забил в ворота «Монреаль Канадиенс» в 2010 году.

В мае 2010 года подписал с «Вашингтон Кэпиталз» новый 10-летний контракт на сумму $ 67 млн.

По окончании сезона 2010-11 Бекстрём набрал 65 очков, что стало его самым низким результатом за время выступлений в НХЛ.

Во время локаута в НХЛ в первой половине сезона 2012-13 выступал за московское «Динамо» в КХЛ вместе со своим партнёром по звену Александром Овечкиным. Бекстрём вместе с Овечкиным стал обладателем Кубка Гагарина в составе «Динамо», хотя и не принимал участия в матчах на вылет (локаут на тот момент уже закончился).

23 октября 2014 года Бекстрём в матче с «Эдмонтон Ойлерз» набрал 500-е очко за карьеру в НХЛ. Таким образом, он стал первым игроком, выбранным на драфте НХЛ 2006 года, кто достиг этой отметки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ