Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Умарк, Линус

Умарк, Линус

Хоккей

День рождения 05 февраля 1987

шведский хоккеист, крайний нападающий клуба КХЛ «Салават Юлаев»


Линус Карл Хеймер Умарк (швед. Linus Karl Heimer Omark; 5 февраля 1987, Эвертурнео, Швеция) — шведский хоккеист, крайний нападающий клуба КХЛ «Салават Юлаев». Двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной Швеции.

Биография

Линус Умарк родился 5 февраля 1987 года в шведском городе Эвэртурнео. Рос в хоккейной семье — два его брата тоже стали профессиональными хоккеистами. Кузен Линуса Даниэль Хенрикссон и вовсе становился чемпионом мира в составе сборной Швеции.

Карьера

Начало карьеры

Умарк начинал карьеру в шведском клубе «Лулео». К 18 годам он уже стал полноценным игроком основы. В 2007 году швед был номинирован на звание лучшего молодого игрока лиги. В этот же год он был задрафтован в НХЛ под 97-м номером «Эдмонтоном».

Опыт в России

Несмотря на привлекательные перспективы в НХЛ, летом 2009-го Линус вместе со своим другом Юханом Харью отправился в Россию. Там они подписали контракт с московским «Динамо». В дебютном сезоне в КХЛ ему удалось набрать 36 (20+16) очков в 55 матчах.

«В команде, я думаю, обстановка была очень хорошая. Другая, конечно, не такая, как в Швеции, но положительная атмосфера. Она оказалась лучше, чем я ожидал. Вообще «Динамо» было очень неплохой командой», — делился впечатлениями Умарк.

Карьера за океаном

После сезона в «Динамо» Умарк все-таки решает покорять НХЛ. Однако первый сезон за океаном он был вынужден провести в АХЛ. Статистика удовлетворила главного тренера «Эдмонтона Ойлерз», и в сезоне 10/11 Линус Умарк дебютировал в составе «нефтяников».

Однако в сильнейшей лиге мира полностью проявить шведу себя так и не удалось. В первом сезоне за «Эдмонтон» он провел 51 встречу, где забросил 5 шайб и отдал 22 передачи. Причиной неудачного сезона стал перелом лодыжки, из-за которого Умарк три месяца не выходил на лёд, а прежние кондиции удавалось восстанавливать лишь с большим трудом. На следующий год форвард балансировал между главной командой и фармом и в итоге сыграл лишь 14 игр в НХЛ, отметившись 3 шайбами.

На время локаута Умарк уехал в Швейцарию выступать за клуб «Цуг» из одноимённого города, где вновь поразил своей результативностью. За 48 игр нападающий набрал 69 очков, став самым результативным игроком Швейцарской национальной лиги. Но по возвращении за океан в НХЛ ему отличиться больше не удалось. Из «Эдмонтона» он был обменян в «Баффало Сейбрз», где за 13 встреч отдал две передачи. Концовку сезона Умарк проводил уже в своем родном «Лулео».

В интервью телеканалу «Матч ТВ» Линус Умарк следующим образом описывал свой опыт за океаном:

«У меня был очень хороший первый сезон, но во втором я, к сожалению, повредил ногу. У меня была травма, это разрушило весь сезон. Потом был локаут и я уехал играть в Швейцарию. После локаута, когда я вернулся в НХЛ, это точно не было моим лучшим сезоном. Я жил в отеле и ждал каждый раз, не знал, где я буду играть следующую игру: в АХЛ или НХЛ. Сложное время было для меня».

Возвращение в КХЛ

Йокерит

В 2014 году Линус Умарк подписал соглашение с «Йокеритом», который как раз вступил в КХЛ. Перед сезоном Умарк выиграл турнир имени Пучкова, где выступал будущий обладатель кубка Гагарина СКА. Возвращение в КХЛ получилось достаточно ярким. В 60 встречах «регулярки» швед набрал 46 (16+30) очков. Не менее активен был он и в плей-офф, забросив в 10 играх 3 шайбы и отдав 6 передач. По завершении сезона подписал контракт на два года с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Салават Юлаев

После ухода из «Йокерита» Линус Умарк мог стать игроком астанинского «Барыса», но в итоге подписал двухлетний контракт с уфимским клубом, в рядах которого в межсезонье прошла масштабная перестройка: состав претерпел значительные изменения, практически полностью сменилось руководство, спонсор, а пост главного менеджера занял Леонид Вайсфельд. В «Салавате» на тот момент играл друг Линуса Умарка Теему Хартикайнен, с которым они вместе выступали за «Эдмонтон Ойлерз», что стало одной из причин перехода Умарка в Уфу. В межсезонье в состав «зелёных» перешли также шведы Никлас Сведберг и Андреас Энгвист, поэтому освоиться в новом коллективе было легко. Кроме того, Игорь Захаркин, работавший в системе клуба, а впоследствии ставший его главным тренером, имел опыт работы в Швеции и прекрасно знал шведский язык. Свои первые впечатления от нового клуба Умарк описал так: «Думаю, что в «Салавате» собралась группа хороших парней. Я чувствую себя довольно хорошо и думаю, что у нас всё будет замечательно». Сайт Чемпионат.com назвал шведского нападающего достойной заменой Александру Радулову для «Салавата».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ