Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уоринг, Эдуард

Уоринг, Эдуард

Математики

английский математик


Эдуард Уоринг (устаревшее: Варинг, англ.  Edward Waring; ок. 1734, Шрусбери — 15 августа 1798, Поунтсбери, Шропшир) — английский математик.

Его необычайные математические способности были отмечены еще во время обучения в Колледже св. Магдалины Кембриджского университета.

Э. Уоринг занимался в основном вопросами теории чисел и алгебраическими уравнениями. В 1760 году он становится профессором в Кембриджском университете. В 1782 году учёный издаёт свою работу «Meditationes algebraicae», в которой сформулирована так называемая проблема Варинга для теории чисел. Вопрос состоит в том, существует ли для каждого натурального n такое число g(n), что любое натуральное число n является суммой не более чем g(n) слагаемых, являющихся n-тыми степенями натуральных чисел. Известно, например, что g(2) = 4, а g(3) = 9. Таким образом, любое натуральное число может быть представлено суммой не более 4 квадратов (теорема Лагранжа о сумме четырёх квадратов) или суммой не более 9 кубов. Не менее важным является вопрос о функции G(n) — числе слагаемых необходимых для представления всех достаточно больших чисел.

Доказательство этой теоремы с использованием сложных аналитических методов впервые осуществил в 1909 году немецкий учёный Давид Гильберт. В 1942 году советским математиком Ю. В. Линником было найдено доказательство на базе элементарных методов.

В 1763 году Э.Уоринг становится членом Королевского научного общества, а в 1784 году награждается почётной медалью Копли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ