Фаулер, Робби: биография

В 1996 году Фаулер получил вызов в национальную сборную, в которой дебютировал 27 марта в товарищеском матче против Болгарии. Его первая игра на международном уровне была против сборной Хорватии. Фаулер выступал за сборную на Евро-1996, где сыграл два матча. 14 декабря 1996 года в матче против Миддлсбро он забил четыре мяча, один из которых стал для него сотым за «Ливерпуль». В том же году Фаулер возглавил рейтинг Fair Play УЕФА, благодаря его признанию, что голкипер «Арсенала» Дэвид Симен не нарушал правила на нём, за что был назначен пенальти. После неудачной попытки убедить судью отменить пенальти, Фаулер неудачно его пробил, но вратарь мяч не удержал и Джейсон Макатир забил на добивании. Хотя многие люди считают, что Робби сознательно плохо пробил по причине честной игры, сам Фаулер после матча сказал: «Это моя работа как бомбардира и я хотел забить этот гол. Я пытался забить. Так случилось, что это был неудачный пенальти».

До 1997 года Фаулер в каждом сезоне забивал больше тридцати мячей. В сумме за три года он забил 98 голов, за три с половиной 116. Стэн Коллимор, партнер Робби с 1995 по 1997 года, в своей автобиографии рассказал, что Фаулер лучший игрок, с которым ему когда-либо приходилось играть. Фаулер и Коллимор были одними из самых лучших партнеров в Англии в сезоне 1996-97.

В сезоне 1997-98 Фаулер получил травму, из-за которой не поехал на Чемпионат мира 1998. В его отсутствии в составе «красных» дебютировал Майкл Оуэн. В 1999 году Фаулер был оштрафован клубом на сумму 60 000 фунтов стерлингов за то, что после празднования гола в ворота «Эвертона», он подбежал к линии штрафной площади и принялся нюхать линию, имитируя принятие кокаина. Позже футболист заявил, что это был ответ фанатам «ирисок», которые обвиняли его в употреблении наркотиков. Фаулер получил за это четыре матча дисквалификации. В том же слушании его отстранили дополнительно ещё на два матча за насмешки над защитником «Челси» Грэмом Ле Со. Фаулер подбежал к нему сзади и начал неприлично двигать тазом. Комитет в итоге дисквалифицировал футболиста на шесть матчей и на 32 000 фунтов стерлингов за оба инцидента.

Сезон 2000-01 был для Фаулера успешным. Он появился в трёх финалах, забив 17 мячей, завоевав все три трофея. В отсутствие травмированного Джейми Реднаппа Фаулер получил капитанскую повязку. Он принял участие в четвёртом раунде Кубка Лиги в матче против «Сток Сити», сделав хет—трик, игра же закончилась победой «Ливерпуля» 8-0. Это была вторая крупнейшая победа после нанесенного поражения «Фулхэму» в 1986 году со счетом 10-0. Забил Робби и в финале против «Бирмингем Сити». В финале Кубка Англии Фаулер вышел на замену 77-й минуте. На тот момент «красные» проигрывали 1-0, но впоследствии Майкл Оуэн отметился дублем. Фаулер поднял трофей вместе с Сами Хююяпия и Джейми Реднаппом. Четыре дня спустя Фаулер также вышел на замену в финале Кубка УЕФА против «Депортиво Алавес». Он вышел на 64-й минуте, заменив Эмиля Хески. Через семь минут Фаулер забил мяч, но сопернику удалось перевести игру в дополнительное время. «Ливерпуль» забил на 116-й минуте, тем самым завоевав победу. Это был третий трофей для Фаулера в этом сезоне.

В сезоне 2001/02, Фаулер появился в матче за Суперкубок УЕФА против мюнхенской «Баварии», который «мерсисайдцы» выиграли со счётом 3-2. После этого он перестает попадать в основной состав. В октябре 2001 года он забил первый за последние три года хет-трик. В 2002 году ему пришлось покинуть «Ливерпуль» из-за разногласий, возникших между Робби с одной стороны и главным тренером Жераром Улье и его ассистентом Филом Томпсоном с другой. Его последний матч состоялся против «Сандерленда», в котором он был заменен в перерыве. В рядах болельщиков «Ливерпуля» существует мнение, что именно Фаулера не хватило их команде, чтобы завоевать чемпионский титул в сезоне 001/2002 и последующих.

Лидс

Несмотря на свою популярность среди болельщиков «Ливерпуля», которые назвали Фаулера «Богом», Майкл Оуэн и Эмиль Хески стали партнерами по нападению, вытеснив Робби. В результате футболист перешёл в «Лидс Юнайтед» за 12 миллионов фунтов стерлингов. Дебютировал Фаулер за свою новую команду через месяц против «Фулхэма», на том же стадионе, где он дебютировал за «Ливерпуль» восемь лет назад. Фаулер был включен в состав сборной Англии на ЧМ-2002, но вышел на поле лишь один раз на замену в победном матче против Дании.