Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фейгин, Борис Львович

Фейгин, Борис Львович

Математики

День рождения 20 ноября 1953

российский математик, специалист по теории представлений, математической физике, алгебраической геометрии, группам и алгебрам Ли, конформной теории поля, гомологической и гомотопической алгебре, квантовым теориям


Борис Львович Фейгин (род. 20 ноября 1953, Москва) — российский математик, специалист по теории представлений, математической физике, алгебраической геометрии, группам и алгебрам Ли, конформной теории поля, гомологической и гомотопической алгебре, квантовым теориям.

Биография

В 1969 году окончил московскую среднюю физико-математическую школу № 2.

Учился на мехмате МГУ с 1969 по 1974 годы, научные руководители — Дмитрий Фукс и Израиль Гельфанд. Дипломная работа — «Характеристические классы флагов слоений» (1975). Сразу после окончания мехмата МГУ не смог поступить в аспирантуру в связи с ростом антисемитских настроений в МГУ. Некоторое время работал программистом на производстве.

В 1976 году поступил в аспирантуру Ярославского университета, кандидатскую диссертацию на тему «Когомологии алгебр Ли токов на гладких многообразиях» защитил в 1981 году в ЛОМИ. В 1990 году был пленарным приглашённым докладчиком на международном конгрессе математиков в Киото.

С 1992 года является профессором Независимого университета и ведущим научным сотрудником Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау. В 1995 году защитил докторскую диссертацию.

С 2008 года — профессор факультета математики НИУ ВШЭ. В 2013 году выбран ординарным профессором НИУ ВШЭ. С 2014 года является заведующим Лаборатории теории представлений и математической физики НИУ ВШЭ. Лауреат внутриуниверситетской премии «Золотая Вышка» 2014 года в номинации «Достижение в науке».

Член редколлегий журналов:

  • «Функциональный анализ и его приложения»
  • «Moscow Mathematical Journal»
  • «Transformation groups»

Среди защитившихся учеников Э.Френкель, Б.Цыган, А.Одесский, С.Архипов.

Некоторые публикации

Книги

  • Бурман Ю.М., Фейгин Б.Л. Бесконечномерные алгебры Ли — I: полубесконечные формы, алгебра Вирасоро и вертексные операторы. — М., 1997. — 80 с.
  • Фейгин Б.Л., Фукс Д.Б. Когомологии групп и алгебр Ли. — М.: ВИНИТИ, 1988. — 51 с.

Семья

  • Отец — Лев Абрамович Фейгин, профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института кристаллографии РАН.
  • Мать — Марина Борисовна Фейгина (?—2013), научный сотрудник Института этнографии АН СССР, член редакции журнала «Советская этнография».
  • Жена — Инна Фейгина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ