Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фиала, Ондржей

Фиала, Ондржей

Хоккей

День рождения 04 ноября 1987

чешский хоккеист, нападающий, воспитанник хоккейной школы города Оломоуц


Ондржей Фиала (чеш. Ondej Fiala; 4 ноября 1987, Штернберк (Оломоуцкий край), Чехия) — чешский хоккеист, нападающий, воспитанник хоккейной школы города Оломоуц. В России, известен по выступлениям за московский «Спартак» и пермский «Молот-Прикамье». В настоящее время игрок чешского клуба «Орли Зноймо», выступающего в Австрийской хоккейной лиге.

Карьера

Воспитанник хоккейной школы города Оломоуц. Прошёл все этапы юниорского хоккея, вплоть до попадания в основной состав «ХК Тринец», в котором дебютировал в национальном первенстве Чехии, в сезоне 2004/2005 года.

В 2005 году, перебрался в Западную хоккейную лигу (WHL), где начал выступать в составе «Эверетт Силвертипс», в котором за два года выступлений, попал в "ТОП-список перспективных игроков лиги".

На Драфте НХЛ 2006 года, Ондржей, во втором раунде, под общим 40-м номером, был выбран «Миннесотой Уайлд», однако сезон 2006/2007 продолжил выступать в WHL, уже в составе «Саскатун Блейдз».

В 2008 году, решил сменить чемпионат и подписал контракт с московским «Спартаком», с которым дебютировал в первом в истории КХЛ сезоне. Однако в Москве, Ондржей не заиграл, проведя в составе "красно-белых", лишь 2 игры и отметившись одной результативной передачей, в своём дебютном матче за новую команду. Вскооре, Фиала покинул Спартак и перебрался в Высшую лигу чемпионата России, где подписал контракт, до конца сезона, с пермским хоккейным клубом «Молот-Прикамье». В составе "Молота" провёл хороший сезон, был основным игроком состава и дошёл с командой до Плей-офф.

После России вернулся на родину, где осел во второй лиге Чехии, выступая за «КЛХ Хомутов», а также побывал в аренде в «СК Кадан» и «ХК Дечин».

В 2012 году, перебрался в главную хоккейную лигу Австрии, где выступает в составе «Орли Зноймо» — единственной Чешской команды в лиге.

Национальная карьера

Имеет выступления за Молодёжную сборную Чехии разных возрастов, от 17 до 20 лет. Выступал на Интернациональном чемпионате за сборные 17 и 20 лет, а также принял участие в Чемпионате мира по хоккею среди молодёжных команд в 2004 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ