Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Финлей-Фройндлих, Эрвин

Финлей-Фройндлих, Эрвин

Астрономы

29 мая 1885 - 24 июля 1964

немецкий астроном


Эрвин Финлей-Фройндлих (или Финлей-Фрейндлих, нем. Erwin Finlay-Freundlich, 1885—1964) — немецкий астроном. Принимал участие в обсуждении и проверке общей теории относительности.

Член Королевского общества Эдинбурга (1941). В его честь назван лунный кратер Фрейндлих.

Биография и научная деятельность

Родился в Бибрихе, ныне пригород Висбадена. Отец — Фридрих Филипп Эрнст Фройндлих, директор фабрики, сын немца и еврейки, мать — шотландка Эллен Элизабет Финлейсон (Ellen Elisabeth Finlayson). Брат Эрвина, Герберт Макс Финлей-Фройндлих, стал известным химиком.

В 1910 году закончил Гёттингенский университет и защитил там диссертацию, научным руководителем его был Феликс Клейн. Далее Фройндлих работал ассистентом в Берлинской обсерватории, в этот период он познакомился с работами Альберта Эйнштейна по новой теории тяготения (Общая теория относительности, ОТО) и вступил с ним в переписку. В письмах и при личных встречах они обсуждали пути развития и опытной проверки эйнштейновской теории тяготения. Эйнштейн в 1911 году написал статью, где обосновал отклонение луча света в гравитационном поле и призвал астрономов проверить эту гипотезу. Финлей-Фрейндлих высказал опасение, что отделить гравитационное отклонение света от преломления того же луча в солнечной атмосфере будет сложно, и предложил вместо Солнца использовать Юпитер. Эйнштейн отверг эту идею, так как, по его расчётам, для Юпитера отклонение будет в 100 раз меньше, чем для Солнца, и выразил опасение, что достоверное измерение станет невозможным. В дальнейшем Финлей-Фрейндлих активно участвовал в обсуждении проверки этого и других неклассических эффектов (красного смещения и смещения перигелия Меркурия) как в эйнштейновской, так и в альтернативных теориях тяготения. Эйнштейн в письме Зоммерфельду (1916 год) писал: «Фрейндлих был единственным из коллег, кто поддерживал меня в моих стремлениях в области общей теории относительности». В 1916 году Финлей-Фрейндлих опубликовал книгу «Основы теории тяготения Эйнштейна», предисловие к которой написал сам Эйнштейн.

В 1913 году Финлей-Фрейндлих женился на Кэте Хиршберг (Kte Hirschberg). Брак остался бездетным, и после смерти сестры жены они взяли на воспитание её детей, Ганса и Ренату.

В 1914 году учёный поехал в Россию, чтобы, воспользовавшись солнечным затмением, проверить эйнштейновскую теорию тяготения, но помешала война. Фройндлих как гражданин вражеской страны был интернирован и вскоре обменён на одного из пленных русских офицеров.

После войны Финлей-Фрейндлих принял активное участие в строительстве солнечной обсерватории в Потсдаме, прозванной «Башней Эйнштейна». После ввода обсерватории в строй был назначен директором исследовательского института при ней. В 1926 и 1929 годах организовал и возглавил экспедицию на Суматру для измерения (в момент затмения) отклонения лучей света в поле тяготения, предсказанного ОТО.

С приходом нацистов в 1933 году к власти в Германии Фройндлих был вынужден покинуть страну, поскольку как его бабушка по отцу, так и жена Кэте были еврейками. Несколько лет он провёл в Стамбульском университете, где также организовал строительство обсерватории. Затем по рекомендации Артура Эддингтона получил в Сент-Эндрюсском университете (Шотландия) место профессора астрономии.

Фройндлих, совместно с Максом Борном, в 1953 году выдвинул гипотезу «старения света» для объяснения космологического красного смещения.

В 1959 году Фройндлих вышел в отставку и вернулся в родной Висбаден, где и умер пять лет спустя.

Основные труды

  • Analytische Funktionen mit beliebig vorgeschriebenem, unendlich-blttrigem Existenzbereiche, Dissertation, Gttingen, 1910
  • ber einen Versuch, die von A. Einstein vermutete Ablenkung des Lichtes in Gravitationsfeldern zu prfen, Astronomische Nachrichten 193 (1913) 369
  • Die Grundlagen der Einsteinschen Gravitationstheorie. Mit einem Vorwort von Albert Einstein, Berlin: Springer, 1916.
  • Das Turmteleskop der Einstein-Stiftung, Berlin: Julius Springer, 1927
  • (mit Harald v. Klber und Albert von Brunn) Weitere Untersuchungen ber die Bestimmung der Lichtablenkung im Schwerefeld der Sonne, Potsdam : [Astrophysik. Observatorium, Einstein-Inst.], 1933. (Annalen von der Bosscha-Sterrenwacht, Lembang (Java))
  • Erwin Finlay-Freundlich, Max Born. ber die Rotverschiebung der Spektrallinien. Theoretische Bemerkungen zu Freundlichs Formel fr die stellare Rotverschiebung. — Gttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1953, S. 96-108 (Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Gttingen, Jg. 1953, Nr. 7)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ