Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Френкель, Эдуард Владимирович

Френкель, Эдуард Владимирович

Математики

День рождения 02 мая 1968

советский и американский математик, работающий в сферах теории представлений, алгебраической геометрии и математической физики


Эдуард Владимирович Френкель род. 2 мая 1968, Коломна, СССР) — советский и американский математик, работающий в сферах теории представлений, алгебраической геометрии и математической физики. В настоящее время он работает профессором математики в Калифорнийском университете в Беркли.

Биография

Эдуард Френкель родился в Коломне, в семье инженера Владимира Иосифовича Френкеля. В последних классах школы он изучал высшую математику с преподавателем из Коломенского педагогического института Евгением Петровым, увлекаясь в то же время больше квантовой физикой. После того как его не приняли на мехмат МГУ из-за его еврейского происхождения, Френкель поступил на факультет прикладной математики университета нефти и газа. Во время учёбы он посещал семинар Израиля Гельфанда и работал с Борисом Фейгиным и Дмитрием Фуксом. После получения диплома в 1989 году он был приглашён в Гарвардский университет в качестве приглашённого преподавателя, а год спустя он поступил там же в аспирантуру. Он защитил диссертацию в 1991 году, то есть за год, под руководством Иосифа Бернштейна, который тоже до этого учился в Москве у Израиля Гельфанда. С 1991 по 1994 был стипендиатом Гарварда и работал адъюнкт-профессором Гарварда с 1994 по 1997 год. С 1997 года он работает профессором математики Калифорнийского университета в Беркли.

Награды

Френкель стал первым лауреатом учреждённой в 2002 году премии Германа Вейля. Среди прочих его наград — премия «Packard Fellowship in Science and Engineering» и «Chaire d’Excellence» от института математики в Париже (Fondation Sciences mathmatiques de Paris). С 2013 года является действительным членом Американского математического общества.

В 2014 году Френкель был избран в Американскую академию искусств и наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ