Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хвиид, Йорген

Хвиид, Йорген

Хоккей

День рождения 01 сентября 1916

бывший датский хоккеист, тренер и функционер


Йорген Хвиид (дат. Jrgen Hviid; 1 сентября 1916 года, Москва, Российская империя - ?) — бывший датский хоккеист, тренер и функционер. Единственный датчанин, являющийся членом Зала славы Международной федерации хоккея с шайбой.

Карьера

Родился в Москве. В то время на территории Российской империи проживала семья Хвиида. Хоккеем стал заниматься в юности. Он добился феноменальной техникой катания. Долгое время хоккеист выступал в Латвии. В составе команды "Юниорс Рига" он дважды становился чемпионом страны. В 1939 году Хвиид переехал в Данию. Он оказывал огромное влияние на развитие хоккея в стране. Вместе со своими братьями хоккеист основал хоккейный клуб "СФ Копенгаген". За него Хвиид выступал до 1961 года.

В 1949 году нападающий в составе сборной Дании принял участие в Чемпионате мира Швеции. Несмотря на то, что Дания проиграла на турнире все игры с общей разницей 4-80, все четыре шайбы, в том числе и дебютную для команды на первенствах планеты, забил Хвиид.

После окончания карьеры в 1960-х-1970-х он тренировал "СФ Копенгаген".

С 1982 по 1988 годы Хвиид был членом Датского хоккейного союза. В это время он заложил основу нынешней сборной страны. В 2005 году он был включен в Зал славы ИИХФ.

Семья

Сын Хвиида Йеспер также являлся хоккеистом.

Достижения

  • Чемпион Латвии (2): 1932, 1933.
  • Чемпион Дании (2): 1956 1961.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ