Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилл, Лестер

Хилл, Лестер

Математики

18 января 1890 - 09 января 1961

американский математик, учёный в области криптографии


Лстер Сндерс Хилл (англ. Lester S. Hill; 18 января 1890, Нью-Йорк, США — 9 января 1961, там же) — американский математик, учёный в области криптографии. Предложил собственный метод обнаружения ошибок в телеграфном коде. Внес большой вклад в развитие криптографии и теории кодирования. Известен как создатель шифра, построенного на синтезе модульной арифметики и линейной алгебры для символьного кодирования.

Биография

Хилл Лестер родился 18 января 1890 года в Нью-Йорке. Степень бакалавра математических наук получил в 1911 году в Колумбийском колледже (англ. Columbia College). Окончил магистратуру Колумбийского университета в 1913 году. После получения диплома магистра Хилл преподавал астрономию и математику в университете штата Монтана (1914—1915), затем в Принстонском университете (1915—1916).

25 мая 1917 года в Нью-Йорке Хилл записался добровольцем в Военно-морские силы США и был принят на службу моряком второго класса (англ. seaman apprentice) в резерв береговой охраны. На тот момент его единственным близким родственником был отец Джеймс Эдвард Хилл (англ. James Edward Hill), проживавший в Кливленде. 21 июля 1917 года Лестера призвали на очную службу, где 23 июля ему было присвоено звание главного старшины (англ. Yeoman). В начале августа его повысили до звания прапорщика (англ. Ensign). C 1919 года по 1921 год Хилл служил в резерве ВМС США (англ. U.S. Naval Reserve) в качестве представителя продаж в Европе.

После службы в Военно-морских силах США во время Первой мировой войны Хилл работал доцентом в университете Мэна с 1921 по 1922 и инструктором в Йельском университете (1922—1927), где он защитил докторскую диссертацию, и стал доктором математических наук в 1926 году. Идеи диссертации были развиты автором в статье «Concerning Certain Aggregate Functions», опубликованной в Американском журнале математики в 1927 году. Примерно в это же время он женится на Мэйбл Хит (англ. Mabel Hitt) родом из города Калпепер, штат Виргиния, которая преподавала в высшей школе Пуэрто-Рико. Их единственная дочь Джулия родилась в 1923 году в Нью-Хейвене, Коннектикут.

Основную часть своей научной и преподавательской деятельности Хилл посвятил работе на математическом факультете в Хантерском коллежде, куда был принят на должность преподавателя математики в 1927 году. В 1929 году Хилл получил звание доцента, а в 1956 году стал профессором и оставался им вплоть до своего ухода в 1960 году, причиной которому послужило слабое здоровье.

Во время Второй мировой войны Хилл преподавал математику с июля 1945 по январь 1946 в университете армии США (англ. US Army universities) в городе Биарриц, во Франции.

Хилл Лестер умер 9 января 1961 после продолжительной болезни в госпитале Лоуренса (англ. Lawrence Hospital).

Научная деятельность

Message Protector

Хотя известность Хиллу принёс его знаменитый шифр, его ранние публикации в области теории кодирования описывают предложенный им алгоритм обнаружения ошибок в телеграфных кодах с использованием модульной арифметики и линейных преобразований. В 1926 году в статье «A Novel Checking Method for Telegraphic Sequences» Хилл предложил метод помехоустойчивого кодирования линейных блочных кодов, на два десятилетия раньше, чем это сделал Ричард Хэмминг. Метод не стал общеиспользуемым, о чём Дэвид Кан написал в своей книге «Взломщики кодов»:

[Хилл] хотел выручить денег с предложенной им схемы проверки, однако метод не нашёл практического применения…

Оригинальный текст (англ.)   [Hill] hoped to make some money from his checking scheme... but this did not go anywhere...

Однако во время работы в Хантерском колледже Хилл совместно со своим коллегой Луи Вайснером (англ. Louis Weisner), выдвинул заявку на патент устройства «Message Protector», работа которого основана на методе Хилла по обнаружению ошибок. В заявлении патента Хилл и Вайснер предложили использовать «Message Protector» для проверки чеков во время платёжных переводов. Проверка чека начиналась сбором чековых данных, которые кодировались в строку двузначных номеров от 00 до 99. В их примере данные чека представляли собой следующую строку:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ