Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенсон, Герберт

Бенсон, Герберт

Медработники

американский кардиолог, профессор Гарвардской медицинской школы, практикуюший врач в Медицинском комплексе Бет-Изрейл


Герберт Бенсон (англ. Herbert Benson; род. 1935 года) — американский кардиолог, профессор Гарвардской медицинской школы, практикуюший врач в Медицинском комплексе Бет-Изрейл. Одним из первых начал научное изучение воздействия медитации на организм, в ходе которого предложил концепцию ”реакция релаксации” (англ. The Relaxation Response). В рамках исследования по эффективности молитвы (англ. Efficacy of prayer) руководил проектом по “Изучению терапевтического эффекта ходатайственной молитвы” ( Study of the Therapeutic Effects of Intercessory Prayer, STEP). Бенсон также является одним из основоположников “медицины ума и тела” (mind-body medicine) (англ. Mind–body interventions); основал Медицинский Институт “Ума и Тела” (Mind/Body Medical Institute) при Гарвардской медицинской школе, и Бенсон-Генри Институт по Медицине “Ума и Тела” (Benson-Henry Institute for Mind Body Medicine) при Массачусетской главной больнице (англ. Massachusetts General Hospital). Состоит в совете правления “Американского Института по изучению стресса” (The American Institute of Stress). Автор более 190 научных статей и 12 книг.

Биография

Родился в Йонкерсе, штат Нью-Йорк в 1935 год. В 1957 году получил степерь бакалавра по биологии в Уэслианском Университете, в 1961 году степень Доктора Медицинских Наук в Гарвардской медицинской школе. После этого, в течении нескольких лет, работал в Медицинском Центре Харборвью (англ. Harborview Medical Center) при Вашингтонском университете, в Национальном Институте по изучению сердца, легких и крови (англ. National Heart, Lung, and Blood Institute), в Университете Пуэрто-Рико, в Бостонской Городской Больнице (англ. Boston City Hospital). С 1969 года преподает в Гарвардской медицинской школе, где получил должность доцента (1970 год) и затем профессора (1992 год). С 1977 по 1987 год также преподавал в Медицинском комплексе Бет-Изрейл, а с 1990 по 1997 читал лекции по медицине и религии в Школе Теологии Эндовер Ньютона (англ. Andover Newton Theological School). С 1974 года Бенсон практикуюший врач в Медицинском комплексе Бет-Изрейл. В 1988 году Бенсон основывает Медицинский Институт “Ума и Тела” (Mind/Body Medical Institute) при Гарвардской медицинской школе. В 2006 году, он основывает и становится директором Бенсон-Генри Института Медицины “Ума и Тела” (Benson-Henry Institute for Mind Body Medicine) при Массачусетской главной больнице (англ. Massachusetts General Hospital).

Личная жизнь

Бенсон женат на Мэрилин Бенсон. У них двое детей, Дженифер и Грегори.

Научные исследования

Бенсон является одним из основоположников “медицины ума и тела” (mind-body medicine). В его исследованиях, разум и тело представляют собой единую систему, в которой медитативная практика может играть сушественную роль для снятия стресса.

Реакция релаксации

В 1975 году Г.Бенсон, в соавторстве с Мириам З.Клиппер (Miriam Z. Klipper), публикует книгу ”Реакция Релаксации” (англ. The Relaxation Response) в которой предлагает концепцию “реакции релаксации” для научного объяснения воздействия медитации на организм. По словам самого Бенсона книга представляет собой исследование Трансцендитальной Медитации и “не претендует на открытие, но лишь на простое научное подтверждение древней мудрости” (“We claim no innovation but simply a scientific validation of age-old wisdom”). Таким образом, под “реакцией релаксации” понимается способность тела стимулировать расслабление мышц и органов. Для Бенсона “реакция релаксации” является противоположностью реакции “бей или беги” предложенной в 1920-х годах Уолтером Кенноном . Согласно Бенсону более 60 процентов всех медицинских визитов связано со стрессом. В ходе стресса в действие вступает реакция “бей или беги”, которая провоцирует выделение в кровь гормонов адреналина и норадреналина. Как следствие, физические проявления могут включать в себя повышенное давление, головные боли, бессоницу, кишечные расстройства, хронические боли в пояснице, а также сердечные приступы, инсульты и рак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ