Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хортон, Тим

Хортон, Тим

Хоккей

12 января 1930 - 21 февраля 1974

канадский хоккеист, защитник


Майлз Гилберт Хортон (англ. Miles Gilbert Horton; 12 января 1930, Кокран, Онтарио, Канада — 21 февраля 1974, Сент-Катаринс, Онтарио, Канада), известный как Тим Хортон — канадский хоккеист, защитник. Хортон отыграл в Национальной хоккейной лиге 24 сезона за клубы «Торонто Мейпл Лифс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург Пингвинз» и «Баффало Сейбрз». Известен также как бизнесмен и совладелец сети ресторанов фаст-фуда «Тим Хортонс». Хортон погиб в автокатастрофе в Сент-Катаринсе, Онтарио, в 1974 году в возрасте 44 лет.

Биография

Игровая карьера

Подписав в 1948 году контракт с клубом НХЛ «Торонто Мейпл Лифс» и проведя два года в студенческом хоккее, Хортон попал в фарм-клуб «Торонто» «Питтсбург Хорнетс» из АХЛ, где фактически началась его профессиональная карьера. В Питтсбурге он провел большую часть следующих трех сезонов. Его первый матч в НХЛ состоялся 26 марта 1950 года. Постоянно играть в составе «Торонто» Хортон начал осенью 1952 года. Он играл за «Кленовые листья» до 1970 года, выиграв с командой четыре Кубка Стэнли. Позже Хортон играл за клубы «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург Пингвинз» и «Баффало Сейбрз». Хортон был известен как физически очень сильный игрок, отличался спокойствием в трудных игровых ситуациях. Для защитника-разрушителя за карьеру Хортон заработал относительно немного штрафного времени. Хортон был старательным и надежным защитником, однако отличался и хорошей работой с шайбой — и в сезоне 1964-65 даже исполнял обязанности правого крайнего нападающего. Хортон принял участие в шести Матчах всех звезд НХЛ.

С 11 февраля 1961 года по 4 февраля 1968 года Хортон принял участие в 486 матчах регулярных чемпионатов НХЛ подряд. Этот показатель является рекордом для игроков «Торонто» и являлся рекордом НХЛ для защитников до 8 февраля 2007 года, когда был побит Карлисом Скрастиньшем. 12 марта 1955 года Хортон получил тяжелую травму — сломал ногу и челюсть — после того, как был атакован Биллом Гэдсби из «Нью-Йорк Рейнджерс». Повреждения оказались настолько серьезными, что Хортону пришлось пропустить большую часть следующего сезона. Существовали даже опасения по поводу того, сможет ли он вообще продолжить свою карьеру.

Хортон был известен своим «железным» захватом, который применял во время драк с другими игроками. Нападающий «Бостон Брюинз» Дерек Сэндерсон однажды укусил Хортона во время драки; через много лет он объяснил вдове Хортона Лори, почему это сделал:

Я почувствовал, как сломалось ребро, потом ещё одно, и понял, что мне каким-то образом надо выбираться !

Оригинальный текст (англ.)   I felt one rib go, and I felt another rib go, so I just had—to, well, get out of there!

Травмы и возраст практически не доставляли неудобств Хортону, который до конца своей карьеры оставался самым физически сильным игроком в НХЛ. Нападающий Бобби Халл из «Чикаго Блэкхокс» вспоминал:

Были защитники, которых приходилось бояться, потому что они были жесткими и готовы были припечатать тебя к борту, атакуя сзади, например, Эдди Шор. Но Тима Хортона уважали за то, что ему не нужно было никого запугивать таким образом. Он пользовался своей невероятной силой и своим талантом, чтобы держать тебя под опекой.

Оригинальный текст (англ.)   There were defensemen you had to fear because they were vicious and would slam you into the boards from behind, for one, Eddie Shore. But you respected Tim Horton because he didn't need that type of intimidation. He used his tremendous strength and talent to keep you in check.

В сезоне 1961-62 Хортон забросил 3 шайбы и сделал 13 голевых передач, набрав 16 очков в 12 матчах плей-офф и установив рекорд для защитников «Торонто» по количеству очков в плей-офф. Рекорд был повторен в 1978 году Ианом Тёрнбуллом (он провел 13 матчей) и не был побит до 1994 года, когда Дейв Эллетт набрал 18 очков (провел 18 матчей).

В 1972 году, несмотря на то, что Хортону было уже 42 года, и он страдал значительной близорукостью, бывший генеральный менеджер «Торонто» Джордж «Панч» Имлах пригласил Хортона в «Баффало Сейбрз». Качество игры Хортона было более чем хорошим, и при его участии «Баффало» впервые в истории вышел в плей-офф. По окончании сезона Хортон продлил контракт с «Баффало».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ