Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Берард, Брайан

Берард, Брайан

Хоккей

День рождения 05 марта 1977

бывший американский хоккеист, защитник


Брайан Уоллэс Берард (англ. Bryan Wallace Berard; 5 марта 1977, Вунсокет, Род-Айленд, США) — бывший американский хоккеист, защитник. Был выбран под 1-м номером на драфте 1995 года клубом НХЛ «Оттава Сенаторз». Известен тем, что во время одного из матчей получил серьёзную травму глаза.

Биография

Игровая карьера

Берард был задрафтован в 1995 году клубом «Оттава Сенаторз» под 1-м номером. За «Сенаторз» он так и не сыграл ни единого матча, и в январе 1996 года вместе с Мартином Стракой был обменян в «Нью-Йорк Айлендерс» на Уэйда Реддена и Дэмиана Роудза. В «Айлендерс» он сразу пришёлся ко двору и по итогам сезона 1996-97 был награждён Колдер Трофи как лучший новичок НХЛ. После четырёх лет в составе «Айлендерс» был обменян в «Торонто Мейпл Лифс».

После своего лучшего дебютного сезона вторым по результативности у Берарда получился сезон 2003-04 в составе «Чикаго Блэкхокс», в котором он забросил 13 шайб, сделал 34 голевые передачи и набрал 47 очков всего в 58 проведённых матчах. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Берард провел 619 матчей, забросил 76 шайб, сделал 247 голевых передач и набрал 323 очка. Он по-прежнему официально числится свободным агентом, поскольку не объявлял о завершении карьеры.

Берард был членом сборной США на Олимпиаде в Нагано в 1998 году.

Травма глаза

11 марта 2000 года во время матча «Торонто» в Оттаве с «Сенаторз» клюшка Мариана Хоссы попала Берарду в правый глаз, сильно его повредив. Склера глаза была серьёзно рассечена, в результате чего произошёл разрыв и отслоение сетчатки. Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, Берард был уверен, что ему удастся продолжить карьеру. Однако, впоследствии он получил от страховой компании, сотрудничающей с НХЛ, $6 млн в качестве пособия по инвалидности, что фактически означало завершение карьеры.

В течение года он перенес семь операций на глазу. Он приступил к простым тренировкам в апреле 2001 года, а через несколько месяцев — и к тренировкам на льду. Он стал носить контактные линзы, которые позволили ему улучшить зрение до минимальных требований НХЛ.

Когда стало ясно, что он сможет продолжить свою карьеру, наибольшую заинтересованность в нём проявили «Нью-Йорк Рейнджерс». Берард вернул свою страховку, и вернулся в НХЛ. Возвращение получилось настолько хорошим, что его пробный контракт ещё до окончания сезона превратился в двухмиллионный на сезон 2002-03, включавший также опцию возможного двухразового продления контракта на один год. Однако, после неудачного завершившегося сезона 2001-02 (всего 2 заброшенных шайбы и 23 набранных очка в 82 матчах) «Рейнджерс» приняли решение расторгнуть контракт с Берардом.

После этого Берард провел по одному удачному сезону в «Бостон Брюинз» и «Чикаго Блэкхокс», потом подписал контракт с «Коламбус Блю Джекетс» перед сезоном 2005-06. За свою преданность хоккею в 2004 году Берард получил Билл Мастертон Трофи.

Допинг

В начале 2006 года допинг-тест Берарда, взятый в ноябре 2005 года, выявил наличие анаболического стероида. Он был первым игроком НХЛ, уличенном в применении допинга. НХЛ не применила никаких санкций против Берарда, т.к. тест проводили не они, но он был отстранен от международных соревнований на два года, начиная с 3 января 2006 года. В интервью после данного инцидента Берард сказал:

«Я совершил ошибку, в результате которой получил дисквалификацию. Несмотря на то, что это было сделано неумышленно, я беру всю ответственность на себя. После этого неприятного факта я осознал всю тяжесть проблемы. Я разочарован в себе. Такого больше не повторится.»

Сезон 2007-08

Берард принял предложение «Нью-Йорк Айлендерс» присоединиться к их тренировочному лагерю перед сезоном 2007-08. По результатам тренировочного лагеря Берарду был предложен однолетний контракт. В своей первой игре после возвращения в «Айлендерс» Берард забросил победную шайбу в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1).

«Филадельфия Флайерз»

Перед стартом сезона 2008-09 Берард был приглашен в тренировочный лагерь клуба «Филадельфия Флайерз». Несмотря на две голевые передачи в последнем контрольном матче «Филадельфии», клуб не предложил Берарду контракта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ