Чакветадзе, Анна Джамбулиевна: биография

Благодаря успешным выступлениям в течение всего сезона Анна поднялась на 5 место в рейтинге, что дало ей право участвовать на итоговом чемпионате, куда отбираются 8 лучших теннисисток.

В своей группе Чакветадзе одолела Елену Янкович и Серену Уильямс, проиграв только Жюстин Энен. В полуфинале Анна проиграла соотечественнице Марии Шараповой. Чакветадзе закончила год на 6 месте в рейтинге.

2008 год для Анны стал крайне неудачным. В декабре 2007 года на дом теннисистки было совершено вооруженное нападение, в котором пострадала она сама и её родители.

На первых турнирах года в Сидней и Australian Open Чакветадзе выступила не лучшим образом для своего уровня. Приняла участие в матче Кубка Федераций против Израиля, проявив характер в матче против Ципоры Обзилер, обыграв её со счётом 6:4 6:2 и, таким образом, выводя сборную России в полуфинал. На следующей неделе Анна выиграла престижный парижский турнир Open GDF Suez в финале у Агнеш Савай со счётом 6:3 2:6 6:2.

На последующих турнирах Анна проигрывала в первых кругах, порой игрокам, стоящим ниже её в рейтинге и заметно уступающих в классе. Серию неудач удалось прервать на крупном турнире в Дохе, где Анна дошла до четвертьфинала, одолев по ходу турнира Агнешку Радваньскую и Динару Сафину.

Грунтовая часть сезона началась успешно. Анна стала полуфиналисткой на крупном турнире в Мадриде, где в матче второго круга она в очередной раз проявила характер, вытащив матч со счёта 3:6 0:4 против Катерины Бондаренко и в следующем круге в очередной раз одолела польку Агнешку Радваньскую. Но на главном грунтовом турнире Roland Garros, будучи 6-й сеяной, проиграла эстонке Кайя Канепи 4:6 6:7 уже во втором круге. Нелегко складывались турниры на траве. На Уимблдоне в первом круге Анна отыграла три матчбола у канадки Стефани Дюбуа и потом дошла до 1/8 финала, уступив чешке Николь Вайдишовой 6:4 6:7 3:6.

Следующий турниром должна была быть Олимпиада, куда Анна проходила по рейтингу среди России. Но перед матчем второго на Уимблдоне против Евгении Родиной Анна официально заявила, что в Пекин не поедет:

Это было тяжёлое решение. Так получилось, что в этом году у меня абсолютно не было подготовки к турнирам. Выходит, я порхаю с турнира на турнир, а тренироваться времени толком и нет. Из-за этого результаты невыдающиеся, а на Олимпиаде надо выступать, только будучи в хорошей форме. Лично мне хочется завоевать для своей страны медаль. Но я не чувствую себя готовой к этому. Через неделю после Игр начинается US Open. Перелёт из Пекина в Нью-Йорк очень сложный. Вот я и решила, что для меня важнее Открытый чемпионат США…»

US Open Series была менее успешной, чем год назад. Лишь Нью-Хейвене Анна вышла в финал, где впервые проиграла его. Провальным был US Open, где Анна, получившая 10-й номер посева, сенсационно проиграла в первом раунде соотечественнице Екатерине Макаровой 6:1 2:6 3:6. Концовку сезона Чакветадзе провалила. На турнирах в Токио, Пекине, Москве и Люксембурге Анна выиграла всего лишь 2 матча.

В 2009 году падение продолжилось. На Australian Open Чакветадзе смогла преодолеть только один круг, проиграв во втором австралийке Елене Докич 4:6 7:6 3:6. В Индиан-Уэллсе Чакветадзе взяла реванш у Екатерине Макаровой за поражание в первом круге US Open.

Более ощутимые успехи пришлись на грунтовую часть сезона. Чакветадзе доходила до 1/8 в Рие и Мадриде. На этих турнирах Анна побеждала Саманту Стосур и Анабель Медину-Гарригес. Но на Открытом Чемпионате Франции потерпела неудачу, в первом же матче турнира неожиданно проиграв колумбийской теннисистке Мариана Дуке-Мариньо 6:3 4:6 4:6.

Всплеск случился в Истборне, где Чакветадзе в седьмой раз в карьере победила сербку Елену Янкович, входившая на тот момент в топ-10. Неудача постигла россиянку на Уимблдоне. Анна проиграла немке Сабине Лисицки 6:4 6:7 2:6 и вылетела из топ-30.

К US Open Чакветадзе ещё больше опустилась в рейтинге и впервые за 3 года не попала в число сеяных на Турнире Большого Шлема. Несмотря на это, один матч Анна выиграла у японки Юрики Сэмы 4:6 6:1 6:2, а во втором круге проиграла седьмой сеяной Вере Звонаревой 6-3 1-6 1-6.