Чакветадзе, Анна Джамбулиевна: биография

После североамериканских турниров Анна пропустила 6 недель из-за стрессового перелома кости в правой стопе. Последним турниром стал Москва, где Чакветадзе проиграла в первом круге и закончила год на 69 месте в мировой классификации.

В 2010 году игре россиянки наметился прогресс. Начало сезона не задалось. Она не смогла преодолеть квалификацию на турнире в Хобарте и проиграла в первом раунде Австралийского чемпионата. В матче против Агнешки Радваньски в Индиан-Уэллсе получила травму левой лодыжки. Пропустив несколько турниров, Чакветадзе впервые за шесть лет покинула первую сотню рейтинга WTA. На Открытом чемпионате Франции Анна второй год подряд проиграла в первом круге.

Хорошо сыграла Чакветадзе травяную часть сезона, обыграв два раза Андреа Петкович, в том числе на Уимблдоне. Наметившийся прогресс в игре россиянки на травяных турнирах продолжился и в Европе. Анна впервые за два год выиграла титул WTA в Портороже категории International в финале у Юханны Ларссон 6:1 6:2 и была в финале в парном разряде вместе с Ксенией Первак. После триумфа Анна вернулась в сотню лучших тенниситок рейтинга WTA. Неделю спустя, на турнире такого же уровня в Копенгагене, преодолев квалификацию и второй раз подряд победив Юханну Ларссон, Чакветадзе доходит до полуфинала. В Нью-Йорке Анне покорился турнир под эгидой ITF EmblemHealth Bronx Open 2010.

Чакветадзе слишком рано вышла на пик формы и все силы оставила на предыдущих турнирах. На US Open, где от неё ждали удачного выступления, проиграла в первом круге, несмотря на удачную жеребьевку. На домашнем турнире Кубок Кремля 2010 россиянка прошла в четвертьфинал, выбив из турнира третью сеяную китаянку На Ли.

Сезон 2011 для Анны начался с двух поражений на турнирах серии International в Новой Зеландии и Австралии. Первая победа сезона пришлась на Открытый чемпионат Австралии. В первом круге россиянка одолела белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову 6:3 6:4. Но в следующем матче проиграла Петре Квитовой. На следующем турнире в Дубае в первом круге Анна победила сильного игрока Даниэлу Гантухову. В матче второго круга против датчанки Каролины Возняцки при счёте 1:6 5:3 россиянка упала в обморок. На следующем турнире в Индиан-Уэллсе, играя с Марией Кириленко, она была вынуждена сняться. В грунтовой части сезона в Штутгарте Анна прошла квалификацию. В игре с Зузаной Кучовой при 6:1 5:7 4:4 Анна вновь упала в обморок. На корт россиянка вернулась в июне. В голландском Хертогенбоше в первом круге проиграла испанке Лурдес Домингес Лино 4:6 1:6. А на следующей неделе проиграла в первом раунде Уимблдона Марии Шараповой 2:6 1:6. Россиянка закончила год на 231 месте мировой классификации.

Истинную причину обмороков выявить удалось не сразу. Первая версия была в том, что причина случившегося — боли в желудке. Медицинское обследование выявило у Анны инфекционное заболевание. Теннисистка прошла курс лечения в Москве и вернулась в строй в Индиан-Уэллсе. Но в матче второго круга против Марии Кириленко была вынуждена из-за головокружения сняться и уже позже в кабинете у доктора потеряла сознание. Доктора установили, что Чакветадзе страдает от нейрокардиогенных обмороков и посоветовали отдохнуть от спорта и больше заботиться о своём здоровье. Россиянка вновь прошла курс лечения в Москве. Но в Штутгарте Анна вновь упала в обморок. Чакветадзе лечилась в Германии и продолжила курс реабилитации в Москве. Очередное обследование выявило воспаление внутреннего уха, которое могло влиять на работу сосудов и стать причиной обмороков. За обмороками последовало воспаление суставов и травма голеностопа, а играть не готовой теннисистка не хотела. В ноябре теннисистка заморозила рейтинг на два года, а позже объявила о завершении карьеры.