Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чельберг, Патрик

Чельберг, Патрик

Хоккей

День рождения 17 июня 1969

профессиональный шведский хоккеист, крайний нападающий, победитель Олимпийских игр , двукратный чемпион мира


Патрик Йёран Чельберг (швед. Patric Gran Kjellberg; 17 июня 1969, Треллеборг, Швеция) — профессиональный шведский хоккеист, крайний нападающий, победитель Олимпийских игр (1994), двукратный чемпион мира (1992, 1998). Играл в Национальной хоккейной лиге в 1992 году и с 1998 по 2003 годы, выступая за команды «Монреаль Канадиенс», «Нэшвилл Предаторз» и «Анахайм Майти Дакс».

Биография

Патрик Чельберг родился в Треллеборге, самом южном городе Швеции, но детство провёл в Стокгольме, где жила семья его отца. В стокгольмском клубе «RA 73» началась его карьера. Через некоторое время им заинтересовался «АИК» из Фалуна, и швед в 1985 году перешёл в юношескую команду местного клуба «Фалу». Уже через два года в составе молодёжной сборной Швеции Чельберг завоевал золото Чемпионата Европы среди юниоров, став четвёртым по количеству забитых шайб и войдя в команду звёзд турнира. На драфте НХЛ 1988 года восемнадцатилетний хоккеист был выбран канадским клубом «Монреаль Канадиенс», однако после отправился обратно в Швецию, где выступал в Элитной серии за клуб «АИК». Три года спустя Чельберг стал работать полицейским, в последующие годы служил в Стокгольме, Фалуне и Бурленге.

После успешного выступления на чемпионате мира и победы на Олимпийских играх в 1992 году Чельберг был включён в основной состав «Канадиенс». 8 октября он сыграл свою первую игру в Северной Америке против «Оттава Сенаторз». Однако за семь игр в НХЛ швед не смог набрать ни одного очка и был переведён в дочерний клуб монреальцев — «Фредериктон Канадиенс», игравший в АХЛ. «Монреаль Канадиенс» успешно закончили сезон уже без Чельберга, выиграв свой двадцать четвёртый Кубок Стэнли. Позже хоккеист признался, что он «не расстроился, когда они пошли дальше и выиграли кубок Стэнли без меня — тогда я был недостаточно хорош». «Фредериктон Канадиенс» вышли в плей-офф АХЛ и проиграли будущим победителям сезона — «Кейп Бретон Ойлерз», после чего Чельберг вернулся в Швецию, чтобы продолжить получать полицейское образование.

По возвращении домой хоккеист подписал контракт с «ХВ 71», другим клубом Элитной серии, и стал ключевым игроком команды. Сезон 1994/1995 стал крайне удачным для «ХВ 71» — команда впервые в своей истории выиграла чемпионат Швеции, но Чельберг не смог принять участие в играх плей-офф из-за травмы плеча. После выздоровления хоккеист переехал обратно в Стокгольм, где жила его жена, и начал выступать за «Юргорден». Уже через год Чельберг стал капитаном столичной команды, а тройка нападающих, которую он составлял вместе с Эспеном Кнутсеном и Фредриком Брембергом получила название «гламурное звено» (швед. glamour-kedjan). По результатам сезона 1997/1998 нападающий получил главную награду чемпионата — «Рыцарь площадки» (швед. Rinkens riddare), став её первым лауреатом после двадцатилетнего перерыва.

В том же 1998 году Чельберг участвовал в Олимпийских играх в Нагано и стал победителем чемпионата мира. Благодаря этим успехам ему удалось подписать контракт с «Нэшвилл Предаторз» на правах свободного агента и вернуться в НХЛ. В составе «Предаторз» Чельберг сыграл свою двухсотую игру в лиге в первый день нового тысячелетия — 1 января 2001 года. 1 ноября 2001 года в результате обмена на Петра Тенкрата Чельберг перешёл в «Анахайм Дакс». Переход стал неожиданностью для хоккеиста, однако он сумел быстро приспособиться к новой команде. Через полтора года после перехода Чельберг впервые в жизни попал в плей-офф НХЛ, однако во время полуфинальных поединков объявил об уходе из «Анахайм Дакс» и возвращении на родину, сославшись на семейные сложности. «Юргорден» попытался пригласить Чельберга к себе, но спортсмен отказался под предлогом завершения хоккейной карьеры и возвращения в полицию.

В мае 2009 года Чельберг стал генеральным менеджером клуба «Лександ», выступавшего во второй лиге, став четвёртым человеком на этом посту за десять лет. Он не стал продлевать контракт с клубом и покинул пост 31 июля 2010 года, вернувшись на работу в фалунскую полицию; сделать это его вынудили семейные дела. В 2011 году он ненадолго вернулся в спорт: сорокадвухлетний ветеран принял участие в трёх играх «Фалу», попробовав себя в роли центрального нападающего. В июне 2012 Чельберг был на два года избран членом совета директоров «Юргордена».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ