Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Четверухин, Николай Фёдорович

Четверухин, Николай Фёдорович

Математики

советский математик-методист


Николай Фёдорович Четверухин (5 [17] ноября 1891, Ярославль—7 марта 1974, Москва) — советский математик-методист. Академик АПН РСФСР (1955). Заслуженный деятель науки РСФСР (1962).

Родился в Ярославле в семье военного врача Фёдора Александровича Четверухина (1855—?). До 14 лет жил в Ярославле, учился в Ярославской мужской гимназии. В 1915 году окончил физико-математический факультет Московского университета и начал преподавать математику в московском 3-м реальном училище. С 1918 года работал в Иваново-Вознесенском институте народного образования (до 1923); с 1919 — в Московском университете. В 1931 году получил звание профессора и начал преподавать в Московском педагогическом институте; с 1941 года — в Московском авиационном. С 1944 года — доктор физико-математиче­ских наук.

Опублико­вал более 90 работ. Основные труды относятся к геометрии. В них рассматриваются вопросы аксиоматики евклидовой геометрии и основания геомет­рии вообще. В своей моногра­фии «Геометрические построения и приближения» (1935) Четверухин указал способы, позволяющие с любой заданной точностью решать задачи, для ко­торых не существует точных методов решения с помо­щью циркуля и линейки (удвоение куба, спрямление окружности и др.). Занимался исследованием конструктивных постула­тов классических инструментов, позиционной и метри­ческой полноты изображения. В области начертательной и инженерной геометрии он разработал новые методы, получил фундаментальные результаты в исследовании основной теоремы аксонометрии, позиционной и метрической полноты изображений (особенно в многомерной геометрии), играющие важную роль как в инженерной графике, так и в практике развития методов геометрических построений в школьном курсе стереометрии..

Похоронен в Москве на Кузьминском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ