Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шулаков, Константин Степанович

Шулаков, Константин Степанович

Ботаники

эсер, земский учитель, агроном, делегат Всероссийского Учредительного собрания


Константин Степанович Шулаков (1883, Вятская губерния — после 1960, США) — эсер, земский учитель, агроном, делегат Всероссийского Учредительного собрания.

Биография

Константин Шулаков родился в 1883 году в починке Шулаки Сюмсинской волости (Вятская губерния, сегодня — Удмуртия) в семье старосты Сюмсинской церкви Степана Шулакова. Починок Шулаки был небольшой, стоял в паре верст от села Сюмси. Хозяйство у Степана Шулакова было крепкое; дети все, как и он сам, работящие.

Костя учился в местной школе, затем уехал продолжать образование в городское училище и в итоге смог поступить на сельскохозяйственные курсы в Петербурге. После получения образования Константин Степанович вернулся в родные края, где начал работать агрономом и учителем.

В 1905 году Константин Шулаков вступил в Партию социалистов-революционеров (ПСР) как «твёрдый эсэровец». За организацию крестьянских волнений в Мултанской волости в 1907 году он был по решению суда сослан в Усть-Сысольск (причем, сначала сумел скрыться от охранки, но затем добровольно возвратился).

После ссылки Константин Шулаков сумел устроиться в Малмыже на должность помощника уездного комиссара. Часто наведывался к отцу, проводил агитационную работу в Сюмсях. Одним из первых узнал о беспорядках в столице и отречении Николая II от престола­.

В 1917 году Константин Степанович избрался, за счет твердой позиции в вопросе о принадлежности земли, в члены Учредительного собрания по Вятскому избирательному округу от эсеров и Совета крестьянских депутатов (список № 3). 5 января 1918 года он стал участников знаменитого заседания-разгона Собрания, на которое приехал заранее (с желанием хотелось побродить по городу, повспоминать время учёбы).

Осенью 1918 года Константин Шулаков открыто критиковал новые порядки и (совместно с Григорием Михайловичем Виноградовым из Гуртлуда) склонил местную интеллигенцию к борьбе с большевиками, став одним из лидеров Ижевско-Воткинского восстания. Входил в Прикамский комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ), которому Ижевский Совет передал власть. При подходе продотрядов и Красной Армии отступил из родных мест вместе с частями Народной Армии в направлении деревни Маркелово.

Эмигрировал в США. В дальнейшем его следы теряются. В 1960-е годы, после смерти Константина Шулакова, из Америки приходит его завещание, в конце которого он оставляет 20 тысяч рублей Сюмсинской районной библиотеке на приобретение книг.

Литература

  • И. М. Рябов, Сюмси. На стыке прошлых веков — Сюмси, 2011, 132 с.
  • Л.Г. Протасов. Люди Учредительного собрания: портрет в интерьере эпохи. М., РОСПЭН, 2008.
  • ГА РФ. Ф. 102 — Департамент полиции Министерства внутренних дел, 5 д/п, 1907, д. 37, ч. 5.
  • Государственный архив Тамбовской области, , ф. 272, on. 1, д. 2182,2231.
  • «Народная воля», Елабуга, 10 октября 1917.
  • «Уржумская крестьянская газета», Уржум, 4 ноября 1917.
  • Гражданская война в Удмуртии. Ижевск, 1988.
  • Ижевско-воткинское восстание. 1918. М., 2000.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ