Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юфа, Иосиф Семёнович

Юфа, Иосиф Семёнович

Полковники

17 января 1915 - 07 октября 1974

начальник армейской оперативной группы гвардейских миномётных частей 38-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник, Герой Советского Союза


Иосиф Семёнович Юфа (1915—1974) — начальник армейской оперативной группы гвардейских миномётных частей 38-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 17 января 1915 года в городе Городня ныне Черниговской области в семье служащего. Еврей. Член КПСС с 1942 года. Окончил семь классов неполной средней школы и школу фабрично-заводского ученичества. Работал слесарем-механиком на заводе в Ленинграде.

В 1932 году призван в ряды Красной Армии. В 1936 году окончил Ленинградское артиллерийское училище. Учился в Военной артиллерийской академии. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Сталинградском, 1-м Украинском фронтах.

В середине 1942 года майор И. С. Юфа стал командиром дивизиона «катюш». В боях под Сталинградом И. С. Юфа командовал полком миномётов. За успешные боевые действия ему было присвоено звание полковника, а полк получил наименование «Гвардейский». В боях под Белгородом полк И. С. Юфы за пять дней уничтожил 33 немецких танка, 85 автомашин, три склада с боеприпасами, 13 батарей и 8 рот пехоты.

Начальник армейской оперативной группы гвардейских миномётных частей гвардии полковник И. С. Юфа отличился в боях за Киев в ноябре 1943 года. Под его руководством была осуществлена переправа группы из восьми полков на лютежский плацдарм. Массированным огнём гвардейские миномётчики способствовали прорыву обороны противника севернее Киева.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за образцовое командование группой миномётчиков и проявленные при этом личное мужество и героизм гвардии полковнику Иосифу Семёновичу Юфе присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2619).

После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. В 1951 году окончил Военную артиллерийскую академию. С 1958 года — в запасе. Жил и работал в Москве. Скончался 7 октября 1974 года. Похоронен в городе Красногорске на Пенягинском кладбище.

Награды

Два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды, медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ