Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яровой, Сергей Фёдорович

Яровой, Сергей Фёдорович

Полковники

День рождения 22 апреля 1957

художественный руководитель ансамбля «Голубые береты», гвардии полковник


Сергей Фёдорович Яровой (родился 22 апреля 1957 года, Петропавловск-Камчатский) — художественный руководитель ансамбля «Голубые береты»(с октября 1991 года), гвардии полковник. Одновременно является заместителем начальника Ансамбля песни и пляски ВДВ.

Биография

Сергей Яровой родился в Петропавловске-Камчатском. В 1975—1977 годах проходил срочную службу в 9-й Кировоградской бригаде спецназа ГРУ ГШ СССР. В 1977—1981 годах учился в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище на десантном факультете. После окончания училища был направлен замполитом роты в Рязань, в 137-й парашютно-десантный полк. В 1985 году прибыл по замене в Афганистан, служил в знаменитом 350-м гвардейском парашютно-десантном полку в составе ОКСВ, был секретарем комитета ВЛКСМ. Участвовал практически во всех боевых операциях полка с 1985 по 1987 год. Одна из самых известных песен — Знамя гвардейского полка" — посвящена 350-му гвардейскому парашютно-десантному полку.

350 гвардейский парашютно-десантный полк наряду с тем, что был самым «воюющим» во время афганской войны, получил ещё известность как самого «поющего». Именно здесь родился знаменитый ансамбль «Голубые береты». Первый концерт состоялся вечером 19 ноября 1985 года в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. Основателем ансамбля был кавалер трех орденов Красной Звезды старшина роты прапорщик Олег Гонцов. В 1985 году Яровой влился в самодеятельный ансамбль полка. В ноябре 1987 года убыл по замене из Афганистана, в 196-й отдельный полк связи ВДВ (ныне 38-й гвардейский отдельный полк связи ВДВ), на должность замполита батальона. В мае 1988 года ансамбль «Голубые береты» был им воссоздан вновь. С августа 1991 года по настоящее время — художественный руководитель ансамбля.

Сергей Яровой женат, супруга Елена, двое детей — дочь Мария и сын Артём.

Сольные альбомы

В 2014 году, совместно с концертмейстером ансамбля Денисом Платоновым, выступившим в качестве композитора и продюсера, был записан сольный альбом «Вдалеке», состоящий из одиннадцати песен. Песни на стихи Сергея Цветкова, представляют собой синтез блюза и эстрадной ретро-музыки 50-60-х годов XX века.

Награды

  • 2 Ордена Красной Звезды
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами
  • Заслуженный артист Российской Федерации
  • Знак ЦК ВЛКСМ «За воинскую доблесть»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ