Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якупов, Фарват Абдуллович

Якупов, Фарват Абдуллович

Полковники

20 марта 1958 - 01 декабря 2008

старший оперуполномоченный по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования Главного управления внутренних дел Московской области, подполковник милиции в отставке, Герой Российской Федерации


Фарват Абдуллович Якупов (20 марта 1958, с. Бурлы, Гафурийский район, Башкирская АССР, РСФСР — 1 декабря 2008, Видное, Московская область, Россия) — старший оперуполномоченный по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Главного управления внутренних дел Московской области, подполковник милиции в отставке, Герой Российской Федерации (1995).

Биография

Фарват Якупов родился 20 марта 1958 года в селе Бурлы Гафурийского района Башкирской АССР. Татарин по национальности. Окончил среднюю школу.

С октября 1983 года по декабрь 1985 года прапорщик Фарват Якупов проходил службу в Вооружённых Силах СССР в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

С 4 сентября 1991 года — на службе в органах внутренних дел: милиционер, командир отделения отряда милиции особого назначения ГУВД Московской области. С января 1993 года — в подмосковном СОБРе на должности оперуполномоченного, а с ноября того же года — старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Участвовал в боевых операциях, в одной из которых в конце января 1995 года, прикрывая отход попавшей в окружение группы, был тяжело ранен.

Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1995 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе в условиях, сопряженных с риском для жизни, старшему лейтенанту милиции Якупову Фарвату Абдулловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Отважный офицер милиции продолжил службу в органах МВД России — в Центре оперативно-тактической подготовки подмосковного Регионального управления по борьбе с организованной преступностью. С 2003 года в отставке.

Жил в городе Видное Московской области. Окончил Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Герой России, подполковник милиции в отставке Якупов Фарват Абдуллович скончался 1 декабря 2008 года в городе Видное после тяжелой продолжительной болезни на 51-м году жизни. 3 декабря 2008 года он был похоронен с воинскими почестями в Башкортостане в родном селе Бурлы Гафурийского района.

Награды

  • Герой Российской Федерации
  • орден Мужества
  • орден «За личное мужество»
  • медаль «За отвагу»
  • медаль «За боевые заслуги»

Литература

Герои нашего времени (О Героях России - уроженцах и жителях Республики Башкортостан) / авт.-сост. Е. А. Смирнов. - Уфа : Китап, 2016. - 327 с. : илл. ISBN 978-5-295-06554-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ