Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тарасов Игорь Александрович

Тарасов Игорь Александрович

Наука - Другое

День рождения 18 ноября 1969

кандидат политических наук, государственный и общественный деятель, проректор РТУ МИРЭА (с 2013 года)


Тарасов Игорь Александрович (род. 18 ноября 1969, Каясула, Нефтекумский район, Ставропольский край)

Карьера

Окончил в 1995 году Ставропольский государственной политехнический университет, в 2004 – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

С 1999 по 2006 год был на госслужбе – занимал руководящие посты в Правительстве Ставропольского края, Аппарате Президента и Правительства Чеченской Республики, администрации Пятигорска.

В сентябре 2013 года Игорь Александрович Тарасов утвержден в должности проректора по административно-хозяйственной работе в МГТУ МИРЭА (с 2018 года университет носит название РТУ МИРЭА).

Научная деятельность

В 2004 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата политических наук. Исследовательские интересы сосредоточены в области внешней политики Российской Федерации в юго-западном регионе постсоветского пространства в конце ХХ – начале ХХI века.

Общественная деятельность

В период работы в Чечне (2005-2006 годы) Игорь Александрович организовал и реализовал три знаковые акции: «Поезд Дружбы» (в ходе этой акции чеченская делегация посещала крупные российские города), рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни» и конкурс «Краса Чечни».

C 2015 по 2017 год И.А. Тарасов, будучи проректором МИРЭА, участвовал в заявочной кампании по проведению в нашей стране XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Затем он помогал инициативной группе в подготовке ВФМС, занимался инфокампанией «Навстречу Фестивалю» среди молодежи и студентов (Межвузовский Интернациональный фестиваль «Молодость», патриотический автопробег «Москва – Гомель – Минск – Брест – Москва», студенческие волонтерские проекты – помощь Центру детской гематологии, участие в Международном молодёжном форуме «Экспедиция Арктика», экологической экспедиции на Сахалин и Ольхон).

Знаковое ежегодное мероприятие, которым руководит И.А. Тарасов, – волонтерские поездки сотрудников и студентов РТУ МИРЭА в Хакасию к знаменитой отшельнице Агафье Лыковой. Зимой 2021 года на телеканале «Культура» прошел премьерный показ документального фильма «Агафья», который создавался при непосредственном участии Игоря Тарасова.

В 2020 году университетские добровольцы, соблюдая все противоэпидемические меры, дважды посетили отшельницу, а весной 2021-го оказывали Агафье Карповне помощь при переезде в построенный специально для нее новый дом.

Инициативы

Игорь Александрович выделяет ряд качеств, которые формируются у волонтеров: умение противостоять стрессам и работать в коллективе, лидерские и организаторские способности, расширение как вертикальных, так и горизонтальных социальных связей. А с точки зрения общества – укрепление национальной идентичности.

Тарасов считает крайне важным поддерживать и развивать внутренний туризм, особенно волонтерский и образовательный. Он направил письмо руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой, в котором предложил создавать на главных российских направлениях, интересных с точки зрения туризма, волонтерские центры.

Учитывая вызовы современности, Игорь Александрович видит необходимость в обучении цифровым компетенциям всех студентов, независимо от специализации. И, кроме того, предлагает предоставлять на уровне государства возможности переобучения представителям тех профессий, которые через одно-два десятилетие не будут востребованы.

Семья

Женат, есть дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ