Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирошников Евгений

Мирошников Евгений

Чиновники

День рождения 01 февраля 1985

первый заместитель Губернатора Белгородской области


Евгения Мирошникова знают в Белгороде как одного из тех, кто делает жизнь людей в регионе комфортной и безопасной. Под его руководством были внедрены различные региональные проекты в области цифровых технологий, в частности – в транспортной сфере, образовании, телемедицине, аптечной сети города. В настоящее время занимает пост первого заместителя Губернатора Белгородской области - начальника департамента цифрового развития Белгородской области.

Школьные годы, образование

Еще в школе начал интересоваться точными науками и техническими дисциплинами. После окончания поступил в БГТУ на специальность, связанную с автоматизацией технических процессов и производств. В 2010 году защитил диссертацию, получил звание кандидата технических наук. Тогда же получил второй диплом о высшем образовании в сфере экономики и финансов.

Трудовая деятельность

Евгений совмещал работу с учебой еще со средних курсов университета – ремонтировал компьютеры, устанавливал ОС и программы. После окончания университета начал работать по специальности, участвовал в разработке образовательного проекта, который успешно внедрен и функционирует в нескольких регионах.

С 2016 года Евгений Мирошников работает в органах государственной власти Белгородской области. Сначала в качестве руководителя управления информационных технологий и связи в Администрации губернатора Белгородской области, затем в 2018 году возглавил вновь созданный департамент цифрового развития, основная задача которого – улучшение качества жизни жителей региона. В марте 2021 года Евгений Мирошников был назначен на должность первого заместителя губернатора – начальника департамента.

В 2020 году под его руководством была проведена масштабная цифровая реорганизация в транспортной сфере. В общественном транспорте установили платежные терминалы, а студенты и льготники Белгородской области теперь ездят по единому социальному проездному билету.

Также был запущен сервис телемедицины, позволяющий получить консультацию врачей-специалистов через интернет, продолжена работа по расширению электронного аптечного сервиса, цифровизации госуслуг, ипотечного кредитования.

Электронные услуги

Перевод услуг в электронный вид напрямую связан с повышением комфорта для жителей региона, это Евгений Мирошников неоднократно подчеркивал в своих интервью. Свою работу он особенно ценит за то, что она дает возможность глубже вникнуть в проблемы жителей региона, узнать их изнутри и, соответственно, – ставить задачи осмысленно, с поправкой на конкретного человека.

Один из примеров – отмена справки для тех, кто жил в зонах радиации после аварии на Чернобыльской АЭС или живет там в настоящее время не менее 4 лет. Справка требовалась несколько раз в год для подтверждения льготы, но с 1 июня 2021 года представители соцзащиты берут все данные из единого электронного реестра.

Приложение «Мое здоровье»

Белгородская область – один из трех участников пилотного проекта госуслуг «Мое здоровье». Жители области получат возможность записаться на прием к врачу или на диспансеризацию через интернет. Функционал будет постоянно расширяться, впоследствии планируется, что в приложении будут храниться медицинские карты и цифровые снимки, а также будут доступны все сервисы, связанные с медициной.

Электронный рецепт

Белгородский регион по уровню цифровизации медицины входит в топ-5 по России, что и позволило участвовать в эксперименте. Региональные департаменты здравоохранения и цифрового развития пришли к соглашению о важности выписки рецептов в электронном виде. Все рекомендации и записи врачи будут заносить в систему, при необходимости нужные бумаги можно будет распечатать. Специальный сервис позволяет иметь под рукой назначения, контролировать лечение, проверять наличие препаратов и сравнивать цены в аптеках. 100% аптек, обеспечивающих льготников, и 60% других уже подключены к системе.

Электронный документооборот в медучреждениях

В 2021 году в медучреждениях Белгородской области начат переход на электронный документооборот. В настоящее время определено несколько пилотных организаций, на базе которых проводится апробация электронных справок, выявляются проблемные моменты. В дальнейшем тиражирование этого опыта затронет и другие учреждения здравоохранения Белгородской области, переход будет поэтапный и завершится к 2024 году. Высокоскоростной интернет, обеспечение информационной безопасности, техническая оснащенность медорганизаций, обновленное серверное оборудование позволяют реализовать данный проект максимально комфортно как для населения, так и для врачей.

Кроме того, в Белгородской области уже выдаются только электронные рецепты.

Один из основных проектов, реализуемых под руководством Евгения Мирошникова – система непрерывного ИТ-образования. Умение применять современные технологии, находить, корректно, безопасно использовать и создавать информацию очень ценно в сегодняшнем мире. Для развития цифровой грамотности с нового учебного года белгородские школьники начнут изучать предмет it-направленности, а в школах появятся мобильные компьютерные классы, которыми смогут пользоваться все учителя и дети вне зависимости от изучаемого предмета.

Увлечения

Евгений Мирошников с детского возраста занимается спортом. Уже в 5 лет он играл в шахматы, вшколе и университете профессионально занимался баскетболом. И в шахматах, и в баскетболе получил звание КМС. Сейчас в свободное от работы время занимается плаванием, волейболом, бегом. О его достижениях говорит тот факт, что в 2012 и 2013 годах дважды преодолел полную дистанцию Ironman, включающую заплыв, заезд на велосипеде и марафонский забег. В 2020 году переплыл Босфор. Как отмечает сам Евгений Мирошников, спорт учит максимально концентрироваться, укрепляет самодисциплину, выдержку и желание стать лучшим.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ