Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болдырев, Иван (1949)

Болдырев, Иван (1949)

Хоккей

День рождения 15 августа 1949

бывший канадский хоккеист русско-сербского происхождения, нападающий, проведший в Национальной хоккейной лиге 15 сезонов с 1970 по 1985 год


Иван Болдырев (англ. Ivan Boldirev; род. 15 августа 1949, Зренянин, Воеводина, ФНРЮ) — бывший канадский хоккеист русско-сербского происхождения, нападающий, проведший в Национальной хоккейной лиге 15 сезонов с 1970 по 1985 год. Болдырев был известен как один из лучших в обращении с клюшкой и работе с шайбой.

Биография

Детство, детский и юношеский хоккей

Болдырев родился в Югославии, откуда его семья эмигрировала в Канаду, когда Ивану было два года. Выросший в Су-Сент-Мари, Онтарио, Болдырев был очень застенчивым ребёнком. Позже он вспоминал:

Моя застенчивость, возможно, зародилась ещё тогда, когда мы только переехали в Канаду, и я не знал ни слова по-английски. Мой учитель первого класса передал через меня родителям записку с просьбой почаще разговаривать по-английски дома. Но родители тоже не говорили по-английски, и даже не смогли прочитать записку!

Оригинальный текст (англ.)   his shyness "probably goes back to when I first came over to Canada and didn't speak any English. My-first grade teacher sent a note home telling my parents that we should speak English at home, but they didn't speak it so they couldn't even read the note!"

Болдырев начал играть в юношеский хоккей, оказавшись в «домашней» команде — «Су-Сент-Мари Грейхаундз» из Юношеской хоккейной лиги Северного Онтарио. После этого он провел два сезона в клубе Хоккейной ассоциации Онтарио «Ошава Дженералз», с 1967 по 1969 год.

На драфте НХЛ 1969 года Болдырев был выбран клубом «Бостон Брюинз» под общим 11-м номером.

Профессиональная карьера

Болдырев стал профессионалом в 1969 году и целиком провел свой первый сезон в фарм-клубе «Бостона» «Оклахома Сити Блэйзерз» (Центральная хоккейная лига). Он был вызван в «Бостон» в качестве запасного перед началом плей-офф 1970 года, но на лед не выходил. Обошедшийся без услуг Болдырева «Бостон» с легкостью выиграл свой первый Кубок Стэнли с 1941 года. Однако, непостижимым образом, его имя в итоге попало на Кубок Стэнли. Болдырев является единственным полевым игроком, чьё имя выгравировано на Кубке Стэнли, до этого не сыгравшим ни одного матча в НХЛ.

В сезоне 1970-71 Болдырев провел свои первые два матча в составе «Брюинз», после чего снова был отправлен в «Оклахома Сити». В то время «Бостон» имел сильнейший в НХЛ состав, и для молодого игрока пробиться в него было непосильной задачей. Болдырев стал одним из трех перспективных молодых игроков (двумя другими были Реджи Лич и Рик Маклиш, впоследствии ставшие звёздами в клубе «Филадельфия Флайерз»), которые были достаточно хороши, чтобы усилить состав любого клуба НХЛ. Однако, они «застряли» в системе «Бостона» и определённо нуждались в обмене, чтобы иметь шанс раскрыться как игроки.

Сезон 1971-72 Болдырев начал в глухом запасе «Бостона», однако в середине сезона случился прорыв: его обменяли в один из слабейших клубов НХЛ «Калифорния Голден Силз». В скудном на таланты составе «Калифорнии» Болдырев получил свой шанс раскрыться и расцвёл в отличного игрока, закончив сезон с 16 голами и 41 очком на счету (4-й показатель в команде). Сезон 1973-74 он закончил 2-м бомбардиром команды, забросив 25 шайб и набрав 56 очков.

В 1974 году Болдырев был обменян в «Чикаго Блэкхокс», в составе которого показал наиболее продуктивную за свою карьеру игру. Он немедленно зарекомендовал себя как один из лидеров команды, забросив 24 шайбы и набрав 67 очков в сезоне 1974-75. В каждом из пяти своих сезонов в «Чикаго» Болдырев набирал больше 60 очков и к концу 70-х годов сменил завершавшего карьеру Стэна Микиту в роли главного бомбардира «Чикаго». Болдырев был лучшим в «Чикаго» по голам, голевым передачам и очкам по итогам сезонов 1976-77 и 1977-78. В 1978 году он принял участие в Матче всех звёзд.

В сезоне 1978-79 Болдырев снова лидировал по бомбардирским показателям в «Чикаго», а ближе к концу сезона был обменян в клуб «Атланта Флеймз» в результате большой сделки с участием девяти игроков. После перехода в «Атланту» Болдырев набрал 14 очков в 13 матчах, однако его пребывание в составе «Флеймз» было недолгим — меньше, чем через год, он был обменян в «Ванкувер Кэнакс». Интересный факт: вместе с Болдыревым в обеих сделках принимал участие и Дарси Рота; они были партнерами по команде (а часто и по звену) в трех разных командах в течение почти десяти лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ