Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бонола, Роберто

Бонола, Роберто

Математики

День рождения 14 ноября 1874

итальянский математик, известен как автор книги «Неевклидова геометрия


Роберто Бонола (14 ноября 1874 — 16 мая 1911) — итальянский математик, известен как автор книги «Неевклидова геометрия. Критико-историческое исследование её развития.»

Родился в Болонье 14 ноября 1874 года. Слабое здоровье и необеспеченность семьи заставили его в ранней юности прекратить школьные занятия, но стремление к точным наукам не угасло. Выдержав экстерном экзамен, Бонола поступает в Болонский университет и по блестящему его окончанию (в 1898 году) занимает, по приглашению своего учителя (впоследствии близкого друга) Федериго Энрикеса, место ассистента на кафедре проективной и начертательной геометрии. Одновременно с этим развивается его педагогическая деятельность, где широко развернулись природные преподавательские дарования молодого ученого. Позже переезжает в Павию, где преподает в женской нормальной школе и работает в качестве ассистента профессоров Виванти и Паскаля на кафедре исчисления бесконечно малых. Павия с её превосходной математической библиотекой и университетом, в котором были живы традиции ряда славных профессоров математики (Бельтрами, Сомилиано) способствовала появлению новых работ Бонола.

В Павии же после переезда он женился, встретив в своей супруге деятельную помощницу во всех своих начинаниях. В 1904—1907 годах он читает курс математики для химиков, а также (в качестве приват-доцента) курс проективной геометрии на отделении чистой математики и весьма оригинальный курс по основаниям геометрии, в который он вложил и свои разносторонние познания и тонкое преподавательское чутье. В 1911 года он был приглашен на конкурс профессоров в высшую женскую школу Magistero в Риме, но болезнь (саркома), из-за которой он неоднократно подвергался мучительным операциям, на этот раз пресекла его жизнь. Он скончался в родном городе Больнье по пути в Рим.

Одна часть его работ посвящена неевклидовой геометрии; сюда относилась также его докторская диссертация, критико-историческую часть которой он углубил в своем главном сочинении, в «Неевклидовой геометрии», переведенной на немецкий, английский, русские языки. В другой части своих трудов он занимается общими вопросами проективной геометрии и помещает несколько заметок о гомографических линейных системах на плоскости и в пространстве, указывая тут весьма изящные построения. Принимал активное участие в издании «Энциклопедии элементарной математики».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ