Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бржиза, Петр

Бржиза, Петр

Хоккей

День рождения 09 декабря 1964

профессиональный чехословацкий и чешский хоккеист, вратарь


Петр Бржиза (чеш. Petr Bza; 9 декабря 1964, Прага, Чехословакия) — чешский политик, хоккейный функционер, член исполнительного комитета Чешской федерации хоккея, президент и генеральный менеджер клуба Чешской экстралиги «Спарта» Прага; в прошлом — профессиональный чехословацкий и чешский хоккеист, вратарь. В составе сборной Чехословакии двукратный участник Олимпийских игр, бронзовый призёр Олимпийских игр 1992 года в Альбервилле, участник Кубка Канады 1987 года, трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира; в составе сборной Чехии участник Олимпийских игр 1994 года, двукратный участник розыгрыша Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата мира; чемпион Чехословакии и трёхкратный чемпион Чехии в составе «Спарты».

Игровая карьера

Клубная карьера

Петр Бржиза родился в 1964 году в Праге. Профессиональную карьеру он начал ещё во время учёбы в школе в пражской «Славии», выступавшей в первой Чехословацкой лиге. В 1983 году Бржиза окончил с отличием школу и хотел продолжить карьеру в одном из пражских клубов, но в «Славии» он не видел перспектив, а в «Спарте» все места вратарей уже были заняты. По совету отца Петр отправился в Ческе-Будеёвице учиться на педагогическом факультете и играть за местный клуб «Мотор». В 1985 году Бржизу призвали в армию и следующие два года он провёл в клубе «Дукла» из Йиглавы. В составе «Дуклы» Бржиза дважды добирался до финала плей-офф Чехословацкой экстралиги, но оба раза клуб из Йиглавы уступил со счётом 2:3 в серии: в 1986 году «Кошице», а год спустя клубу «Тесла» из Пардубице. После окончания службы в армии Бржиза вернулся в Ческе-Будеёвице, где провёл ещё два года.

В 1989 году «Мотор» обменял Бржизу в «Спарту» на нападающего Томаша Елинека. Этот обмен стал первым в истории Чехословацкой экстралиги с участием двух хоккеистов национальной сборной. Начало карьеры в «Спарте» для Петра выдалось неудачным. В своём первом матче за пражский клуб, состоявшемся 13 сентября 1989 года против «Шкоды», Бржиза за 48 минут пропустил шесть шайб и был заменён. Дальше игра Бржизы также была неубедительна, но в декабре ему удалось вернуться на прежний уровень. «Спарта» сыграла 15 матчей без поражений и заняла четвёртое место в регулярном чемпионате. В плей-офф «Спарта» поочерёдно обыграла «Витковице», «Кладно» и бывший клуб Бржизы «Дуклу» и впервые за 36 лет стала чемпионом Чехословакии. Петр Бржиза был признан самым ценным игроком плей-офф.

В следующем сезоне Бржиза побил рекорд клуба по времени без пропущенных голов, установленный Иржи Голечеком. Бржиза не пропустил ни одной шайбы на протяжении 206 минут и 40 секунд. В ноябре в матче Кубка Европы против швейцарского «Давоса» Петр получил травму брюшных мышц, из-за которой пыл вынужден пропустить часть чемпионата. В отсутствие основного вратаря «Спарта» не смогла пройти в плей-офф, в 1991 году разыгрывавшемуся среди первых четырёх команд по итогам регулярного чемпионата.

В 1999 году Бржиза вернулся в «Спарту». В первом же сезоне с Петром Бржизой в воротах «Спарта» выиграла регулярный чемпионат, а в плей-офф обыграла всех соперников со счётом 3:0 в серии и впервые стала чемпионом Чехии. Сам Бржиза был признан лучшим вратарём чемпионата и самым ценным игроком плей-офф. Также он показал лучший процент отражённых бросков в плей-офф и лучший коэффициент надёжности как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф.

В следующем сезоне «Спарта» дошла до финала плей-офф, в котором уступила клубу «Словнафт» из Всетина в четырёх матчах.

В сезоне 2001/02 «Спарта», как и двумя годами ранее, выиграла регулярный чемпионат. Плей-офф пражане провели уже не столь уверенно, но всё равно обыграли всех соперников и стали во второй раз за три года чемпионами Чехии. Бржиза был признан игроком года, показал лучший процент отражённых бросков в плей-офф и лучший коэффициент надёжности в регулярном чемпионате и плей-офф.

В следующие два года «Спарта» в полуфинале плей-офф уступала «Славии» и получала бронзовые медали чемпионата. По итогам плей-офф 2003 года Бржиза стал лучшим вратарём по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ