Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Веннинджер, Магнус

Веннинджер, Магнус

Математики

31 октября 1919 - 17 февраля 2017

американский математик


Отец (священник) Магнус Дж. Веннинджер (Magnus J. Wenninger) (Парк-Фоллз, Висконсин, 31 октября 1919—17 февраля 2017) — американский математик.

Наиболее известен своим увлечением по склеиванию моделей многогранников, ведению соответствующих занятий (в рамках курса математики) в школе своего аббатства на Багамах и как автор трёх известных книг по данному направлению, первая из которых была издана в 1971 г. (и на русском языке в 1974 г.)

Детство и учёба

Йозеф Веннинджер родился в Парк-Фоллз, штат Висконсин, в семье немецких переселенцев. С раннего возраста ребёнка в семье предполагалось, что Джо, как тогда назывался Йозеф, будет принадлежать к духовенству.

Когда Йозефу исполнилось тринадцать, после окончания приходской школы в Парк-Фоллз, Висконсин, его родители увидели объявление в немецкой газете Der Wanderer о приёме в подготовительную школу в Колледжвилль, Миннесота, связанную с Университетом Сент-Джонса, что оказало существенное влияние на всю его последующую жизнь.

Веннинджер был студентом сначала в подготовительной школе, затем перешёл в отделение Св. Иоанна, где изучил философию и богословие.

Служба

Когда Веннинджер стал бенедиктинским монахом, он взял себе монашеское имя Магнус. То, что он стал известен как мастер по моделированию многогранников, внешне выглядит как цепь случайностей и внешне незначительных обстоятельств.

Так, вскоре после принятия Магнусом сана, Аббат Веннинджера сообщил ему, что их аббатство основывает школу на Багамах. Было решено, чтобы Венниджеру поручили преподавать в этой школе. Для этого было необходимо, чтобы он получил степень магистра. И Веннинджера послали в университет Оттавы, в Канаде, чтобы изучить психологию обучения. Там он изучал символическую логику под руководством Томаса Гринвуда из отдела философии и подготовил диплом по вопросу “Понятие числа согласно Роджеру Бэкону и Альберту Великому”.

После получения необходимой степени магистра Веннинджер прибыл в школу на Багамах, где директор попросил его выбрать между обучением английскому или математике. Веннинджер выбрал математику, так как это, казалось, больше соответствовало теме его магистерского диплома. В колледже Веннинджер не очень много внимания уделял глубокому изучению собственно математических курсов (в западной модели обучения предусмотрено небольшое обязательное ядро учебных курсов и достаточно заметная часть курсов осваивается учащимися с помощью курсов по выбору, которых надо набрать (освоить) не менее, чем на определённое число баллов), поэтому в школе Веннинджер ограничивается преподаванием алгебры, евклидовой геометрии, тригонометрии и аналитической геометрии.

После десяти лет учительства Веннинджер почувствовал, что начинает отставать, становится «немного несвежим». По предложению своего директора Магнус в конце 1950-х отправляется учиться на летний период в Коллегии учителей Колумбии. Обучение было рассчитано на 4 года. Именно здесь проявился его интерес к “Новой Математике” и начались его исследования многогранников.

Издание трудов

Первым печатным трудом Веннинджера по теме многогранников был буклет “Модели многогранников для класса”, который он написал в 1966. Он написал Г. С. М. Коксетеру и получил копию его книги «Однородные многогранники», в которой был полный список всех 75 видов многогранников. После этого Магнус провёл много времени, строя различные многогранники. Он сделал 65 из них и показывал их в своём классе.

В это же время Веннинджер решил связаться с издателем, чтобы увидеть, будет ли интерес к книге по данному направлению. Ему сфотографировали модели, он написал сопутствующий текст, выдержки из которого послал в издательство Кембриджского университета в Лондоне. Издатели подтвердили интерес к книге, только если Веннинджер построит все 75 видов многогранников.

Оставшиеся 10 моделей были особенно сложными. Заметную помощь Венниджеру в их изготовлении оказал Р. Бакли из Оксфордского университета, который написал программу для расчёта размеров многогранников для вычислительной машины. Это позволило Веннинджеру строить эти многогранники с точными расчётами для длин рёбер и имея очертания лицевых поверхностей. Таким образом, все однородные многогранники впервые были сделаны как бумажные модели. Это предприятие заняло у Веннинджера почти десять лет, и книга Модели многогранников была издана издательством Кембриджского университета в 1971, в основном из-за исключительных по качеству фотографий, выполненных в местечке Нассау.

С 1971 Веннинджер сосредоточил своё внимание на проектировании однородных многогранников на поверхность их сфер ограничения. Это привело к изданию в 1979 г. его второй книги, Сферические модели. В ней показывается, как регулярный или полурегулярный, многогранник может использоваться, чтобы построить геодезический купол. Он также обменялся замыслами с другими математиками, Хьюго Верхеиеном и Жильбером Флераном.

В 1981 Веннинджер оставил Багамы и вернулся в аббатство Св. Иоанна. В 1983 вышла его третья книга, Двойcтвенные модели. Она продолжение его книги «Модели многогранников», в ней описывается, как сделать бумажные модели двойственных многогранников всех 75 однородных многогранников.

Основные труды

  • Wenninger, Magnus (1971), Polyhedron Models, Cambridge University Press, ISBN 978-0-521-09859-5 
  • Русский перевод: Веннинджер М. Модели многогранников. Перевод В.В. Фирсова, под ред. И.А. Яглома. М.: Мир, 1974 г. 236 с.
  • Wenninger, Magnus (1979), Spherical Models, Cambridge University Press, ISBN 978-0-521-29432-4, <http://www.employees.csbsju.edu/mwenninger/magnus2000.html>  (недоступная ссылка) Reprinted by Dover 1999 ISBN 978-0-486-40921-4
  • Wenninger, Magnus (1983), Dual Models, Cambridge University Press, ISBN 978-0-521-54325-5 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ