Гёсснер, Мириам: биография

8-й этап в финском Контиолахти открывала смешанная эстафета, где команда Германии заняла вновь 5-е место. Мириам показала достаточно неплохую стрельбу: 5 из 5 в лежке, 5 из 5 (+2) в стойке. Спринт получился удачным: Мири финишировала 6-й, отстреляв на 0, а вот в пасьюте из-за ужасной стрельбы (8 промахов), Мириам заняла лишь 20-е место.

На чемпионате мира в Рупольдинге в спринте Гёсснер была только 37-й, из-за четырёх промахов. В пасьюте сумела отыграть 15 позиций и финишировать 22 (2 промаха). В индивидуальной гонке Мири удостоилась лишь 36-го места (5 штрафных минут). В эстафете Мириам блесяще провела свой этап и вместе с подругами по команде заняла 1-е место, что позволило 21-летней спортсменке стать 2-х кратной чемпионской мира.

На последнем этапе в Ханты-Мансийске Гёсснер была в спринте 16-й (1 промах), в гонке преследования, откатившись на 9 позиций, 25-й (6 промахов) и в масс-старте 29-й (9 промахов). В общем зачете Мириам Гёсснер финишировала на 27-м месте, набрав 322 очка.

Сезон 2012/2013 — первые победы на этапах Кубка мира

Результаты выступлений в Кубке мира 2012/2013
2012/13 Итоги Эстерсунд Хохфильцен Поклюка Оберхоф Рупольдинг Антхольц ЧМ Нове-Место Холменколлен Сочи Ханты-Мансийск
Очков Место См Инд Спр Пр Спр Пр Эст Спр Пр МС Эст Спр Пр Эст Спр МС Спр Пр Эст См Спр Пр Инд Эст МС Спр Пр МС Инд Спр Эст Спр Пр МС
746 9 11 45 23 9 6 4 2 1 2 3 1 10 4 1 8 62 1 13 6 21 35 5 6 24 DNS 19 35 13 1 3 5 29

Сезон по традиции стартовал в шведском Эстерсунде. В первой гонке сезона — смешанной эстафете Мири участия не принимала, а команда Германии, за которую выступали Тина Бахман, Андреа Хенкель, Эрик Лессер и Симон Шемпп заняла четвёртое место, уступив триумфаторам — команде России 47.9 секунды. Первой гонкой для Мириам стала индивидуальная гонка, в которой немка заняла 11 место (4 минуты штрафа), отстав от победителя Туры Бергер почти на 4 минуты. Немецкая спортсменка показала ходом третье время, уступив только белоруске Дарье Домрачевой и финке Кайсе Мякярайнен. Примечательно, что во время гонки она потеряла зуб, который так и не удалось найти. После финиша Гёсснер прокомментировала это так:

Вам смешно, а мне не очень приятно. Я потеряла свой зуб и из-за этого испытываю определенные неудобства. Это произошло на втором круге, и я не могла себе позволить остановиться. В дальнейшем там проехало слишком много биатлонисток, найти зуб не представлялось возможным. Хорошо, что дома у меня есть запасной.

Во второй гонке (спринте) результат был ещё хуже — только 45 место (5 кругов штрафа). В преследовании Мири, стартовавшая 45-й, сумела существенно продвинуться вперед, закончив гонку на итоговом 23 месте с четырьмя промахами (0+1+0+3).

Второй этап Гёсснер начала с 9-го место в спринтерской гонке, набрав лишних 600 метров (4 промаха). В гонке преследования немке удалось продвинуться на 3 позиции — 6 место, уступив победителю — Сюннёве Сулемдаль 59.4 секунды. В гонке Мириам, как и в спринте, промахнулась четыре раза (1+1+1+1). В эстафете тренеры немецкой сборной, во главе с Уве Мюссиггангтом, поставили Мириам на второй этап. Гёсснер хорошо прошла лежку, а на стойке не помогли даже запасные патроны, и спортсменка отправилась на штрафной круг. Команда Германии заняла лишь 4-е место, проиграв норвежкам 45.4 секунды.