Гёсснер, Мириам: биография

Третий этап в словенской Поклюке для Мириам получился лучшим в карьере: в спринтерской гонке Мири, промазав дважды, финишировала на втором место, проиграв прошедшей на ноль стрельбу Габриэле Соукаловой 2.1 секунды. На следующий день, в пасьюте, Гёсснер одержала свою первую победу на этапах кубка мира, опередив Соукалову на 0.7 секуды. Мириам выиграла гонку аж с пятью промахами. Последний раз нечто подобное удавалось неудержимой Уши Дизль, которая в сезоне-2004/05 на этапе Кубка мира в родном Оберхофе отпраздновала победу в гонке преследования, также удлинив себе дистанцию на 750 метров. После знаменательной победы Мири сказала:

Победа дает тебе невероятное чувство, хотя то же самое касается и второго места. Быть на подиуме — это тоже здорово. Не ожидала, что выиграю. Но я знаю, что когда ты делаешь свою работу, то у тебя есть шанс победить. Конечно, из-за ошибок на стрельбище мне пришлось больше бежать быстрее. Но я получила огромное удовольствие от гонки.

Через день после победы Мириам, вновь, заняла второе место в первом масс-старте сезоне, промахнувшись 4 раза (0+3+0+1). Выступления в Словении 22-летняя спортсменка прокомментировала так:

Выходные получились отличными. Никогда не знаешь, что случится в будущем, поэтому надо наслаждаться каждым днем. Потому я всегда улыбаюсь и пребываю в отличном настроении. Именно поэтому я занимаюсь биатлоном.

Четвёртый этап, после новогодних каникул, по традиции принимал немецкий Оберхоф. Первой гонкой этапа стала эстафета. Сборная Германии, несмотря на экспериментальный состав, в родных стенах показала третий результат. Спустя два дня Гёсснер, в спринте, одержала свою вторую индивидуальную победу на этапах кубка мира. Мири опередила лидера общего зачета Кубка мира норвежку Туру Бергер в финишном створе на две секунды, зайдя на два штрафных круга. После второй победы Гёсснер сказала:

Было бы здорово продолжить выступать на таком же уровне. Но это же биатлон, здесь может произойти всё что угодно. Что касается двух штрафных кругов, я немного потеряла уверенность в себе после промахов. Я даже начала думать, что смогу бороться максимум за первую пятёрку. И на последнем круге я бежала изо всех сил, и это сработало.

В гонке преследования на первый огневой рубеж немка пришла первой, опережая на несколько секунд Туру Бергер, однако не сумела закрыть ни одной мишени, отправившись на пять штрафных кругов. На втором рубеже Гёсснер промахнулась ещё два раза. В последующих двух стойках Мириам отправилась ещё на три штрафных круга (всего — 10), однако Мири сумела прорваться в 10-ку, показав лучший ход. По завершении преследования немка заявила:

После пяти промахов на первой „лёжке“ я была обескуражена. Тем не менее старалась бороться до конца. Я могу хорошо стрелять, уже доказывала это. Такого количества промахов у меня не было довольно давно. Однако я довольна 10-м местом.

После четвёртого этапа Гёсснер переместилась на второе место общего зачета кубка мира.

Второй немецкий этап стартовал в баварском Рупольдинге. Как и в Оберхофе первой гонкой этапа стала — эстафета, где хозяйки сумели занять лишь четвёртое место, проиграв лидерам — норвежкам почти две минуты (+1:51.8). Тем не менее Мириам показала хороший результат. 22-летняя немка, как и предыдущие эстафеты сезона, бежала на втором этапе. Гёсснер приняла эстафету от Надин Хорхлер, отставая от лидера — команды Финляндии более, чем на 40 секунд. Первая стрельба получилась на ноль, вторая закончилась лишь с одним дополнительным патроном. В итоге Мири сумела отыграть отставание и передала эстафету лидером, показав лучшее время второго этапа. Однако в дальнейшем немки не сумели развить преимущество и на финише пропустили девушек из Норвегии, России и Чехии. На первом личном старте Мириам выиграла второй спринт подряд, опередив белоруску Дарью Домрачеву на семь секунд. Немка допустила один промах из положения стоя, закрыв все в лежке. Благодаря этой победе Мири возглавила спринтерский зачет кубка мира, опережая Туру Бергер на одно очко. После успешного выступления в короткой гонке, Гёсснер заняла восьмое место во втором масс-старте сезона, допустив шесть промахов: четыре на лежке и два на стойке. Примечательно стало то, что для Мири эта была 9-я подряд гонка с лучшим временем. Нечто подобное в последний раз удавалось подруге Гёсснер — Магдалене Нойнер в сезоне 2007/08.